Россия осознала опасность присоединения Украины к ЕС

Читати цю новину російською мовою
Россия осознала опасность присоединения Украины к ЕС
Бывший министр иностранных дел Владимир Огрызко считает, что внезапная встреча Виктора Януковича и Владимира Путина 26 мая в Сочи является попыткой России убедить Украину отказаться от евроинтеграции.

Бывший министр иностранных дел Владимир Огрызко считает, что внезапная встреча Виктора Януковича и Владимира Путина 26 мая в Сочи является попыткой России убедить Украину отказаться от интеграции в Европейский союз. Об этом Огрызко  сказал в эфире «5 канала».

«По моему мнению, речь идет о вещах значительно больших, чем ГТС, речь идет о выборе Украины, и, собственно, все эти попытки российской стороны заставить Украину не делать выбора мы наблюдаем уже не один месяц с разной степенью активности, но пока, мне кажется, российской стороне не удается «дожать» и убедить украинскую сторону в том, что надо отказаться от европейского выбора, и в этом я вижу определенный позитив», – сказал Огрызко.

При этом он отметил, что скрытный характер встречи свидетельствует о том, что в украинско-российских отношениях все еще отсутствуют нормальные прозрачные отношения, все происходит в условиях, когда вначале все скрывается, а потом внезапно сообщается о новых договоренностях.

«Мне кажется, что сейчас в очень многих кремлевских кабинетах поняли, что Украина уходит, и, собственно, Кремль теряет влияние на Украину, и вот сейчас, в том числе последние, последняя эта непредсказуемая… встреча, она свидетельствует о том, что происходят последние попытки остановить процесс «, – добавил Огрызко.

Он также подчеркнул, что, по его мнению, Россия на данном этапе пытается затормозить то, что практически уже затормозить невозможно, имея ввиду возможное подписание соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС на саммите в Вильнюсе  в ноябре 2013 года.

Об этом же заявил советник Виктора Януковича, руководитель Главного управления по вопросам международных отношений Администрации президента Андрей Гончарук. По его словам, евроинтеграционный курс остается стратегическим для Украины.

«Определенные события, которые произойдут, как мы надеемся, в ближайшее время, а именно – подписание Меморандума об углублении сотрудничества Украины и Таможенного союза, не создадут никаких препятствий для нашего дальнейшего постепенного развития сотрудничества со странами Европейского союза», – подчеркнул Гончарук.

Источник: Власти.нет

  • 883
  • 28.05.2013 09:21

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода