Украина войдет в Таможенный союз постепенно, – эксперты

Читати цю новину російською мовою
Украина войдет в Таможенный союз постепенно, – эксперты
После неожиданной и практически засекреченной встречи Виктора Януковича и Владимира Путина украинский президент примет участие в заседании Высшего Евразийского экономического совета, которое начнется сегодня в казахской Астане.

Этот совет является главным органом Таможенного союза и Единого экономического пространства России, Беларуси и Казахстана. В Астане, как ожидается, Янукович снова встретится с российским президентом Владимиром Путиным, утверждает Радио Свобода.

Советник президента Виктора Януковича Андрей Гончарук заверил, что документы о предоставлении Украине статуса наблюдателя в Таможенном союзе России, Беларуси и Казахстана во время визита Виктора Януковича в Астану не подпишут.

По его словам, в связи с определенными оценками, которые появились в СМИ, относительно связывания получения статуса наблюдателя в Таможенном союзе и определенных уступок в переговорах по ГТС Украины, стоит сказать, что эти процессы никак не связаны. Они параллельны, – утверждал советник Виктора Януковича.

Статус наблюдателя

Вместе с тем Киев рассчитывает согласовать окончательный вариант меморандума о получении Украиной статуса наблюдателя в этом союзе.

Однако формально, по словам экспертов, такого статуса не существует. Российский политолог Сергей Марков считает такое положение вещей неприемлемым и сравнивает его с семейными отношениями.

«Статус наблюдателя – это секс без брака. Статус наблюдателя Таможенного союза не даст ребенка, то есть экономического роста и создания некой зоны, в которой могли бы развиваться высокотехнологичные производства, которые могут развиваться только на крупных рынках», – убеждает экс-депутат Госдумы от« Единой России ».

Без ультиматумов

Директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко считает, что Украине выдвигать ультиматумы не следует, и вступление в Таможенный союз может быть постепенным.

«Я думаю, что, конечно же, позиция наблюдателя она достаточно формальна. С другой стороны нужно понимать, что в Украине очень мощное сопротивление по поводу любых форм евразийской интеграции, поэтому единственно правильный путь, на мой взгляд, это постепенное движение, а также шаг за шагом и постепенно может возникнуть вопрос о полноправном членстве. Но ультиматумы – или вступайте в Таможенный союз или так сказать до свидания, никаких форм взаимодействия – они, на мой взгляд, неэффективны», – считает Евгений Минченко.

Украинцы, по опросам, предпочитают ЕС

По словам главы украинского правительства Николая Азарова положительное решение о статусе наблюдателя для Украины никак не отразится на намеченном на ноябрь подписании Соглашения об ассоциации с ЕС. 15 мая Еврокомиссия одобрила предложение Совета ЕС о подписании такого соглашения. Однако, по мнению Сергея Маркова, единственный способ для Украины избежать экономических проблем, это присоединение к Таможенному союзу.

Между тем украинцы предпочитают возможности вступления в Европейский Союз, а не присоединение к Таможенному союзу. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного Центром Разумкова в конце апреля нынешнего года. ЕС предпочитают 42% респондентов, а вступления в Таможенный союз России, Беларуси и Казахстана – около 33 процентов.

  • 547
  • 28.05.2013 09:26

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода