Евросоюз не будет терять всю Украину из-за одной Тимошенко

Читати цю новину російською мовою
Евросоюз не будет терять всю Украину из-за одной Тимошенко
В Европейском Союзе уверены, что судьбоносное соглашение об ассоциации с Украиной следует подписывать даже в том случае, если экс-премьер-министр Юлия Тимошенко останется за решеткой.

Об этом пишет авторитетное итальянское издание La Stampa, которое частично цитирует iPress.ua.

«В Брюсселе наступили времена Realpolitik. Европейский Союз намерен достичь прогресса в переговорах по заключению соглашения о торговом партнерстве с Украиной, несмотря на тревожные сообщения о нарушениях прав человека и содержание в сомнительных условиях в тюрьме бывшего премьер-министра Юлии Тимошенко» , – говорится в материале.

Газета отмечает, что глава одной из европейских стран на условиях анонимности сказал: «Проблема очень сложная. На самом деле все зависит от подхода к этому вопросу Путина, стремящегося к прочному сотрудничеству. Украина оказалась на полпути между нами и Москвой. Государство тяготеет к обоим вариантам и пока не имеет демократического инстинкта, который сформировался в ЕС в последние годы».

«Поэтому было бы ошибкой с европейской стороны прерывать переговоры. Путин делает все возможное, что переговоры не состоялись. Мы не должны попасть в ловушку. Частный случай не должен заставить нас потерять Украину», – убежден политик.

Также, по его словам, поведение украинской власти относительно Тимошенко является следствием стремления отомстить.

«К сожалению, это нормально в определенных политических системах. Кроме того, мы не можем быть уверены в том, что она не повела бы себя аналогичным образом, если бы не оказалась в тюрьме», – говорит лидер страны.

Собеседник издания отметил, что жизни миллионов украинцев для Европейского Союза важнее, чем судьба одной Тимошенко.

«После начала переговоров относительно коммерческого договора в нашем распоряжении будет 2-3 года, а значит, у нас появится тысяча поводов, чтобы напомнить Киеву, что такое демократия. Мы спасем Юлию наконец. Но Украина важнее, чем ее бывший лидер», – резюмировал европейский политик.

Напомним, Украина планирует подписать соглашение об ассоциации с Европейским Союзом в ноябре этого года на саммите «Восточного партнерства» в Вильнюсе.

  • 333
  • 28.05.2013 12:57

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода