За сколько продадут России украинскую ГТС

Читати цю новину російською мовою
За сколько продадут России украинскую ГТС
Продажа России 50-процентной доли в газотранспортной системы принесет Украине 7-9 млрд долларов, однако только часть этих средств будет получена деньгами, считает аналитик Concorde Capital Александр Паращий.

Продажа России 50-процентной доли в газотранспортной системы принесет Украине 7-9 млрд долларов, однако только часть этих средств будет получена деньгами. Такое мнение высказал аналитик Concorde Capital Александр Паращий.

Он предполагает, что Украине будет интересно взять часть своей выгоды от продажи ГТС в виде одноразового платежа, а остальное – реализовать через скидку на газ в течение двух-трех лет.

Реализация потенциальной выгоды от продажи ГТС в размере 7-9 млрд долларов будет осуществлена через разовый платеж в сумме 3-5 млрд долларов и скидку на российский газ в 2013 и 2014 годах. Ориентировочно, газ может импортироваться по цене 300 долларов за 1000 кубометров, говорится в сообщении компании.

Такой шаг позволит снизить затраты на импорт на 1,4 млрд долларов до конца года и еще на 3,3 млрд – в следующем. Однако при этом упущенная выгода от транзита газа (так как половину доходов от транзита пойдет России) составит 1,45 млрд долларов в год.

Однако, по мнению Паращия, ключевой эффект от продажи ГТС состоит в решении проблемы платежного баланса и поддержки фиксированного курса гривны до 2015 года.

«Основной ресурс от продажи будет направлен на балансирование валютного рынка в 2013-2014 годах. Для сохранения контроля над обменным курсом во втором полугодии 2013 года правительству нужно привлечь извне дополнительно 4-5 млрд долларов. В случае проблем с размещением евробондов во втором полугодии, продажа ГТС может закрыть этот дефицит», – отмечает аналитик.

В 2014 году снижение торгового дефицита не покроет полностью ожидаемые дефицит валюты, однако снижение цены на газ повышает шансы на возобновление сотрудничества с МВФ.

Паращий отмечает, что однозначным негативом продажи «трубы» станет снижение стимулов для иностранных компаний инвестировать в разработку сланцевого газа, так как ему придется конкурировать с подешевешим российским топливом.

Однако для властей этот вопрос сейчас имеет второстепенное значение. На первом месте – выборы президента в 2015 году.

«Основным политическим последствием возможной продажи ГТС России является получение достаточного валютного ресурса для удержания стабильности гривны и демонстрации экономического процветания в преддверии президентских выборов. Также очень вероятно, что продажа ГТС откроет путь для подписания договора с МВФ без поднятия тарифов на газ и выполнения других болезненных требований фонда», – подчеркивает аналитик.

По его мнению, в таком случает очень высока вероятность того, что Янукович может сохранить за собой пост президента до 2020 года.

Как сообщалось, переговоры о создании консорциума по управлению украинской ГТС вышли на финальную стадию.

Источник: Власти.нет

  • 385
  • 30.05.2013 12:13

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода