Советник Путина сдал Януковича: Украина собирается войти в Евразийский союз, а не в ЕС

Читати цю новину російською мовою
Советник Путина сдал Януковича: Украина собирается войти в Евразийский союз, а не в ЕС
Либо Виктор Янукович водит за нос Владимира Путина, что крайне опасно, либо одурачивает своих граждан. В Кремле убеждены, что Украина больше не идет в Евросоюз, а начала вступление в Евразийское сообщество.

Интеграция Украины в Евразийский экономический союз делает невозможным подписание ею ассоциации с ЕС, заявил советник президента РФ Сергей Глазьев.

«Поскольку мы договорились предоставить Украине статус наблюдателя в Евразийском экономическом союзе, который сейчас только формируется, это означает намерение Украины войти в Евразийский экономический союз, потому что статус наблюдателя предоставляется только тем государствам, которые хотят войти в наши интеграционные объединения», – сказал советник президента РФ журналистам в Астане.

«Для украинского общественного мнения важно понимать, что невозможно одновременно подписывать соглашение об ассоциации с Европейским союзом и участвовать в Таможенном союзе», – сказал Глазьев.

Он отметил, что Таможенный союз построен полностью по правилам ВТО, и «Украина как член ВТО не имеет никаких препятствий участвовать в Таможенном союзе».

По его словам, экономический эффект от интеграции Украины в структуры ТС может составить до $9 млрд, которые будут ежегодно поступать в экономику Украины.

«На 30-летнем промежутке времени мы оцениваем прирост украинского валового продукта за счет интеграции в 15% ВВП Украины», – отметил он.

«С учетом большой проделанной работы, я думаю, что вопрос подключения Украины к формированию Евразийского экономического союза в техническом плане сложностей никаких не представляет«, – добавил Глазьев.

В этой связи он подчеркнул, что Россия рассматривает подписание сегодняшнего заявления, «как первый шаг по возобновлению участия в процессе евразийской экономической интеграции».

Напомним, сегодня в Астане лидеры ТС одобрили предоставление Украине статуса наблюдателя. По словам президента, соответствующий меморандум будет подписан 31 мая в Минске.

Источник: Власти.нет

  • 1080
  • 30.05.2013 15:12

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода