Украина уходит в Таможенный союз, – Die Welt

Читати цю новину російською мовою
Украина уходит в Таможенный союз, – Die Welt
Авторитетное немецкое издание Die Welt пишет, что Украина уступила давлению со стороны Москвы и попросила предоставить ей статус наблюдателя в Таможенном союзи.

Так комментирует результаты саммита ЕврАзЭС корреспондент Die Welt Герхард Гнаук.

«Украина сделает первый шаг к членству в Таможенном союзе, в котором управляет Москва. Президент Виктор Янукович заявил в Астане, что Украина хочет получить статус «наблюдателя», – замечает автор.

Обозреватель отмечает, что в борьбе за будущее Украины это является важной промежуточной победой Москвы.

Гнаук пишет, что в пятницу, 31 мая, в Минске состоится еще один саммит, на котором Украина подпишет меморандум о своем участии в работе структур Таможенного союза.

«Насколько велик успех Москвы, которой удалось достичь сближения Украины с ТС, пока неясно. Что именно подпишут в Минске, будет оставаться в тайне по старой доброй постсоветской традиции, пока не высохнут чернила», – замечает автор.

По словам премьер-министра Азарова о том, что Украина может присоединиться к ряду соглашений Таможенного союза следует, что Киев планирует сотрудничать с ТС по формуле «3 +1″, как заявлял Янукович в начале этой недели, напоминает аналитик издания.

По словам Гнаука, глава делегации Европарламента в Комитете парламентского сотрудничества Украина-ЕС Павел Коваль требует от Брюсселя пойти навстречу Киеву: «Это момент. Если мы этого не сделаем сейчас, то страна окончательно уйдет на восток и станет членом ЕврАзЭС. Это будет точка невозврата».

Обозреватель газеты также обращает внимание на попытки украинской власти заручиться поддержкой Берлина в деле подписания соглашения об ассоциации.

«Недавно немецкую столицу посетил вице-премьер-министр Александр Вилкул и расхваливал экономические преимущества соглашения для немецкого и европейского бизнеса», – резюмировал автор материала.

Напомним, что в среду, 29 мая, в Астане высший Евразийский экономический совет поддержал намерения Украины получить статус наблюдателя в Таможенном союзе, а в будущем и в Евразийском экономическом союзе.

Во время заседания Виктор Янукович также заявил, что 31 мая в Минске состоится подписание меморандума об участии Украины в работе Таможенного союза.

По материалам iPress.ua

Источник: Власти.нет

  • 588
  • 30.05.2013 18:13

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода