Скандал в России: друзья Путина разворовали 25 млрд долларов на Олимпиаду в Сочи

Читати цю новину російською мовою
Скандал в России: друзья Путина разворовали 25 млрд долларов на Олимпиаду в Сочи
Российские оппозиционеры представили экспертный доклад «Зимняя олимпиада в субтропиках», в котором показали, как приближенные к Путину обогатились на подготовке к Олимпиаде в Сочи.

Общий масштаб хищений на строительстве объектов для самой дорогой в истории олимпиады — в Сочи — составляет около 25-30 млрд долларов, утверждают сопредседатель «Партии народной свободы» Борис Немцов и член политсовета движения «Солидарность» Леонид Мартынюк в докладе, который был представлен в четверг в Москве, пишет Новая газета.

Опираясь на данные из открытых источников, авторы доклада исследуют деятельность «королей олимпийских заказов», самые дорогие объекты Олимпиады, предполагают, что ждет спортивные сооружения после игр, и оценивают риски, которым подвергнется мероприятие.

Поражают беспрецедентные затраты на Олимпиаду (по сравнению с заявкой 2007 года они выросли в четыре раза). Например, стоимость 48-километровой автомобильно-железнодорожной трассы Адлер — Красная поляна выросла с изначальных 91 млрд до 266,4 млрд рублей (9,4 млрд долларов). Американская программа по доставке на Марс и эксплуатации марсохода Curiosity, замечают авторы доклада, обошлась в три раза дешевле, хотя минимальное расстояние от Земли до Марса — не 48 километров, а около 56 млн.

Немцов и Мартынюк также утверждают, что самые крупные контракты были отданы компаниям, принадлежащим друзьям Владимира Путина, без конкурса. В то же время ни одно из десятков уголовных дел, заведенных в связи с хищениями на строительстве, не доведено до конца. А строительство стадионов в Имеретинской низменности, где твердые грунты отсутствуют до глубины в 170 метров, авторы считают опасным.

Возможным решением этих проблем Немцов и Мартынюк видят создание летом общественного комитета по расследованию этих фактов. По их мнению, комитет в первую очередь должен потребовать от Счетной палаты рассекретить результаты проверок олимпийских строек.

Источник: Власти.нет

  • 1631
  • 31.05.2013 09:12

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода