Суд Австралии вынес решение о существовании третьего пола

Читати цю новину російською мовою
Суд Австралии вынес решение о существовании третьего пола

Норри - представитель третьего пола

Австралийский апелляционный суд впервые в судебной практике допустил существование третьего пола кроме женского и мужского. Решение вынесла коллегия из трех судей в анонимном порядке по иску 52-летнего Норри.

Как сообщает The Sydney Morning Herald, в 2010 году человек, который называет себя нейтральным или бесполым, был зарегистрирован как лицо, чей пол неопределен. Однако затем ему сообщили, что решение приняли ошибочно и предложили определиться. В ответ активист подал в суд, его иск был отклонен, но со второго раза обжалован.

Благодаря этому решению Норри получил право не обозначать свой пол как мужской или женский («M» или «F») в государственном реестре рождений, смертей и браков.

Дело передали в Административный трибунал, который должен определиться, каким образом в реестре должен обозначаться пол, если она не мужской и не женский.

Добавим, что сейчас граждане Австралии имеют в паспортах право ставить букву «X» вместо «M» или «F» в графе пола. Этой опцией пользуются трансгендеры, интерсексуалы и активисты, выступающие за устранение половых различий.

Источник: Власти.нет

  • 353
  • 01.06.2013 10:24

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода