Кредит придется отдавать даже банку-банкроту

Читати цю новину російською мовою
Кредит придется отдавать даже банку-банкроту
Наверняка те, кто набрал кредитов, мечтают о том, чтобы их банк лопнул. «Нет банка – нет долга»", - думают они. Однако ваш кредит никуда не денется - от заемщика потребуют выплатить долг в полном объеме.

Наверняка те, кто набрал кредитов, мечтают о том, чтобы их банк лопнул. «Нет банка – нет долга», – думают они. Однако ваш кредит никуда не денется. «Взгляд» рассмотрел возможные сценарии развития этой ситуации.

Можно остаться без залогового имущества

Если банк лопнул, от заемщика потребуют выплатить долг в полном объеме.

«Когда банк объявляет себя банкротом, судом назначается ликвидатор – специально обученный человек, который занимается погашением долгов. Есть четко прописанный регламент его действий. Согласно ему ликвидатор обязан потребовать от заемщика немедленно вернуть деньги в полном объеме. Если тот не может этого сделать, забирается залог. Когда залога нет и должник отказывается погашать долг, вопрос решается в судебном порядке», – рассказывает финансовый аналитик Александр Охрименко.

В случае, если банк сам продал свои активы, то, как будут развиваться отношения между новым кредитором и его заемщиком – вопрос индивидуальный.

При покупке банка новый собственник, как правило, нанимает аудиторскую компанию. Она составляет реестр кредитов. Одни попадут в категорию нормальных, другие – проблемных, третьи – спорных. На основании этого будет принято решение, как вести себя с заемщиком дальше. Те, кто платил в срок, скорее всего, будут платить в том же объеме и дальше, а в случае с проблемными и спорными кредитами банк может пойти на уступки, например на рефинансирование долга.

Проблемным заемщикам скостят долг

После смены собственника заемщику может стать как лучше, так и хуже.

«Все зависит от нового кредитора. Он имеет право потребовать увеличения залога, так как предыдущий может показаться ему недостаточным. Он может повысить процентные ставки, но только аргументировав это требование, а может и пойти на уступки, к примеру, понизить процентные ставки», – говорит Александр Охрименко.

Лучше заемщику будет в том случае, если банк продал не все свои активы, а только кредиты.

«Есть банки, у которых отсутствует коллекторская служба – они не хотят тратить деньги на ее создание. В этом случае банк продает проблемные кредиты. Он выставляет их на торги по более низкой цене, иначе никто не станет покупать. Новый банк прекрасно понимает, что выбить всю сумму долга из заемщика ему, скорее всего, не удастся даже при помощи коллекторов и, чтобы отбить покупку и чуть-чуть заработать, идет на понижение долга: как тела кредита, так и процентов. В этом случае можно считать, что заемщику повезло: его долг уменьшился», – рассказывает Александр Жолудь.

Лучше платить вовремя

Эксперты советуют выплачивать деньги даже во время процедуры банкротства.

«Нужно переводить деньги на расчетные счета банка — они существуют даже во время процедуры банкротства — и складывать все квитанции для подтверждения выплат. Если этого не сделать, то есть риск, что правопреемник банка или организация, которая возьмет его в управление, предъявит претензии. Мало того, суммы выплат не должны быть меньше, чем ежемесячные выплаты, иначе потом вам могут насчитать штраф», – заключает Александр Жолудь.

Источник: Власти.нет

  • 1696
  • 01.06.2013 08:23

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода