Лавринович предлагает приватизировать СИЗО

Читати цю новину російською мовою
Лавринович предлагает приватизировать СИЗО
На фоне стабильно ухудшающихся экономических показателей украинская власть готова распродать все, лишь бы где-то раздобыть денег - от трубы до тюрьмы. С предложением выступил и министр юстиции Александр Лавринович.

Решить проблему перегруженности украинских СИЗО можно путем привлечения частных инвестиций, считает министр юстиции Александр Лавринович.

“Страна периодически может находить средства на разные мероприятия, но вот на изоляторы у нас никогда не хватало. Думаю, до тех пор, пока мы не изменим ситуацию в изоляторах и других учреждениях пенитенциарной службы, не будем иметь морального права говорить о том, что у нас человек – наивысшая ценность. И что это записано в Конституции. Нам нужно строить новые”, – сказал министр в интервью еженедельнику «2000″, передает УНИАН.

Он также высказал уверенность в том, что если государство будет обеспечивать заключенных нормальными условиями содержания, то преимущественное количество граждан Украины, а также других стран не скажут, что Украина – полицейское государство.

На вопрос, за счет чего строить новые СИЗО, министр ответил: “Речь идет о том, чтобы иметь возможность за счет не только государственного ресурса, но и частного решить эту проблему. Просто можно было бы изолятор в центре большого города со всеми сооружениями отдать по договору какому-то предпринимателю… Но в договоре должно быть прописано: новый владелец обязан построить в другом месте СИЗО, допустим, в 20 километрах от города, но только в десять раз комфортабельней и больше по площади, с более мощными системами защиты и т. д.”.

Лавринович также отметил, что для тех, кто находится в изоляторе, даже лучше быть вдали от города и люди, “которые сейчас живут рядом с таким объектом, почувствуют себя спокойнее”.

Источник: Власти.нет

  • 340
  • 01.06.2013 11:43

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода