Турецкая полиция задержала 900 демонстрантов

Читати цю новину російською мовою
Турецкая полиция задержала 900 демонстрантов
Демонстрации прошли в 90 городах. В ходе столкновений с полицией пострадали 79 человек. Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган признал, что полиция при разгоне акций протеста действовала излишне жестко.

Турецкая полиция задержала по всей стране 939 человек, принимавших участие в 90 разных демонстрациях в различных городах, сообщает Лента.Ру со ссылкой на агентство Reuters.

Как заявил  вечером в субботу, 1 июня, министр внутренних дел Турции Муаммер Гюлер в эфире государственного телевидения, часть задержанных была вскоре отпущена. Он рассказал также, что в ходе столкновений демонстрантов с полицией пострадали 79 человек.

Ранее 1 июня сообщалось, что полиция освободила от баррикад площадь Таксим в Стамбуле, после чего на нее вернулись протестующие.

Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что требования демонстрантов не будут удовлетворены, однако признал, что полиция при разгоне акций действовала излишне жестко.

Недовольство жителей Стамбула вызвали планы властей по застройке площади Таксим и прилегающего к ней парка Гези. Парк планируется вырубить, а на его месте построить торговый центр и восстановить казармы времен Османской империи.

Демонстрации в Стамбуле начались 31 мая, в дальнейшем в знак солидарности на улицы вышли и жители других городов, в том числе Анкары. Помимо требований отменить строительство, среди демонстрантов начали звучать и антиправительственные лозунги.

Источник: Власти.нет

  • 158
  • 02.06.2013 08:49

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода