Главный санитарный врач России обвинил Грузию в биотерроризме

Читати цю новину російською мовою
Главный санитарный врач России обвинил Грузию в биотерроризме
Геннадий Онищенко заявил, что вспышка африканской чумы свиней в России произошла в результате спланированной экономической диверсии, причем с территории Грузии. Ущерб оценен в сумму свыше 2 млрд рублей.

Руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко заявил, что вспышка африканской чумы свиней в России произошла в результате спланированной экономической диверсии, причем с территории Грузии.

Минсельхоз в конце мая оценил прямой ущерб России от африканской чумы свиней с 2008 года в сумму свыше 2 млрд рублей. За этот период было уничтожено более 400 тысяч голов свиней.

«Нет сомнений, что это было так. Это было осуществлено, безусловно, с территории Грузии, – сказал Онищенко «Интерфаксу». – Это не случайная, а четко спланированная акция, цель которой – подорвать экономику южных и северокавказских регионов России».

В апреле прошлого года начальник департамента ветеринарии Национального агентства продовольствия Минсельхоза Грузии Коба Дзамашвили заявил, что африканская чума свиней не могла прийти в Россию из Грузии, поскольку в Грузии такой болезни вообще нет.

В Минсельхозе считают, что возбудитель болезни был занесен в РФ осенью 2007 года с территории Грузии, но случайно – дикими кабанами. Первые случаи гибели диких животных были зафиксированы в Чечне, а домашние свиньи заболевают с июля 2008 года.

Источник: Власти.нет

  • 416
  • 02.06.2013 09:08

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода