Янукович шантажирует Европу, как наперсточник

Читати цю новину російською мовою
Янукович шантажирует Европу, как наперсточник
Европейцы не привыкли к политике, которую проводит Виктор Янукович, - неуклюже шантажирующий Евросоюз и неадекватно заигрывающий с Россией.

Меморандум о сотрудничестве Украины с Таможенным союзом является осторожным шантажем Европы президентом Виктором Януковичем.

Об этом в эфире телеканала ТВi заявил журналист и телеведущий Виталий Портников.

В частности, Портников объяснил, для чего был разыгран властями сценарий меморандума.

«В ситуации, когда Виктор Янукович никак не может решить, что делать с судьбой своего главного политического оппонента Юлии Тимошенко, пока Тимошенко находится в тюрьме, пока не решена до сих пор судьба Соглашения об ассоциации Украины с Европейским Союзом, все время есть это искушение — хоть чем-то пошантажировать европейцев. Но так пошантажировать, чтобы не закрыть себе дорогу в Европу, куда очень нужно украинским олигархам и самому украинскому президенту. Потому что куда им точно не нужно, где у них все отберут – это на восток, в Россию», – пояснил эксперт.

По его словам, такая политика напоминает шантаж наперстками.

«Здесь играем, здесь играем – это наперсток, здесь под наперстком есть соглашение об интеграции с Евразийским союзом. Наперсток открываем, а Евразийского союза нет. А это соглашение о наблюдательном статусе в Таможенным союзе: «Господин Фюле, открывайте!» – Открываем, а статуса наблюдателя нет», – добавил Портников.

«Ну, и откройте третий наперсток, господин Фюле, посмотрите: мы уже и туда идем!» – Господин Фюле открывает наперсток, а там меморандум неизвестно о чем. Вот так разыграли! Так мы по-идиотски выглядим в глазах цивилизованного мира: как наперсточники, которые имеют несколько наперстков, под которыми ничего нет», – подытожил журналист.

Источник: Власти.нет

  • 809
  • 03.06.2013 09:22

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода