Священника УПЦ МП хотят запретить в служении из-за конфликта с депутатами и епископом

Читати цю новину російською мовою
Священника УПЦ МП хотят запретить в служении из-за конфликта с депутатами и епископом

Протоиерей Сергий Бегашов с супругой. Фото с сайта Религия в Украине

"...Я понял, что Церковь - это не институция и не организация, даже не общество якобы верующих где-то там. Церковь - это не нечто, составляющее 83% процента не понятно где прячущегося населения..."

Протоиерей Сергий Бегашов, клирик Бердянской епархии УПЦ (МП), переведенный из Бердянска в одно из глухих сел Запорожской области из-за конфликта с местными депутатами и епископом Ефремом (Яринко), оповестил о новых гонениях. По его мнению, лучшей защитой от церковного беззакония может быть Вселенский Патриархат, сообщает корреспондент портала «Религия в Украине».

«Сегодня мне домой завезли указ о принудительном почислении за штат с правом перевода в другую епархию. В случае, если я не поменяю епархию в течении трех месяцев, я буду запрещен в священнослужении», — пишет 28 мая в «Живом журнале» протоиерей Сергий. — Естественно я никуда не поеду. Они знают, что моя супруга на последних месяцах беременности, знают, что я имею уже трех малолетних сыновей. Знают, что у меня здесь недостроеный и неузаконеный дом (т.е. даже продать не удастся). Знают, что я и не попытаюсь переводится…»

Священник подверг резкой критике своих обидчиков и обвинил в бездействии «всех, кто ничего не сделал, кто предпочитал закрывать на все глаза и не предпринимал решительных действий».

Некоторые из читателей журнала предложили священнослужителю перейти в другие епархии. Протоиерей Сергий поблагодарил за приглашение, однако выразил скепсис: «Боюсь везде все тоже что и тут. Дело здесь не в Ефреме. Дело в системе с которой мы боимся бороться…»

«Я понял, — продолжает он, — что Церковь – это не институция и не организация, даже не общество якобы верующих где-то там. Церковь – это не нечто, составляющее 83% процента не понятно где прячущегося населения. Церковь – это конкретные люди. Люди, которых ты знаешь, которых ты любишь, с которыми ты служишь Евхаристию».

На вопрос читателя «Но ведь запрещение и так лишит их священника?» протоиерей Сергий ответил: «Священника лишит, духовника – нет».

Обсуждая предложенный читателями журнала вариант перехода в другую церковную юрисдикцию вместе с приходом, опальный протоиерей сообщил: «Меня не интересуют юрисдикции, не признанные другими Поместными Церквями, хотя уверен, там есть достойные христиане». По его мнению, «Лучшим вариантом было бы вселенский патриархат, просто он так далеко от нас и не будет нас давить своим авторитетом, но патриарх на это не пойдет по понятным причинам».

«Отче, срочно подавайте в Церковный суд, — посоветовали прихожане из другой епархии. — Мы сами до недавнего времени не верили в то, что в этом варианте возможен положительный сдвиг. Но недавно наш знакомый батюшка, которого мы не будем называть, чтобы не повредить ему, был запрещен своим архиереем в служении, и все ему говорили, что подавать в Церковный суд бессмысленно, что это только еще больше ухудшит его положение. Но дорогого батю суд внезапно оправдал, всем на диво. Известного архиерея принудили восстановить батюшку в служении. Правда, он до сих пор сидит без прихода, но таки служит в той же епархии».

В каком виде протоиерей Сергий будет окормлять преданную ему общину, священник пока не знает. Но утверждает: «Я никуда не поеду. Здесь самые дорогие для меня люди – община. Они меня не бросили в трудную минуту и я их не оставлю сиротами».

Источник: Власти.нет

  • 675
  • 03.06.2013 11:39

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода