Китай опять отправляет в космос женщину

Читати цю новину російською мовою
Китай опять отправляет в космос женщину

Пилот ВВС Китая Ван Япин

Китай готов к запуску новой экспедиции на орбиту. Экипаж из трех тайконавтов отправится в космос на корабле «Шэньчжоу-10», состыкуется с орбитальным модулем «Тяньгун-1», проведет там 12 суток.

Китай готов к запуску новой экспедиции на орбиту в середине июня. Экипаж из трех тайконавтов отправится в космос на корабле «Шэньчжоу-10», состыкуется с орбитальным модулем «Тяньгун-1», проведет там 12 суток и затем вернется на Землю, сообщает РИА «Новости».

Состав нового экипажа пока не оглашается. Известно лишь то, что он будет состоять из двух мужчин и одной женщины, на роль которой в наибольшей степени подходит 35-летняя пилот ВВС Китая Ван Япин. Если это предположение подтвердится, то Япин станет второй женщиной-тайконавтом вслед за Лю Ян, побывавшей на орбите в прошлом году.

Для Китая предстоящий полет станет шестым пилотируемым и одиннадцатым по счету в программе освоения космоса с участием тайконавтов — «Шэньчжоу» вначале совершил четыре испытательных полета.

Дальнейшие планы Китая по освоению космоса предполагают создание и вывод на орбиту в 2015 году еще большего модуля «Тяньгун-3». Такой модуль станет основой для большой орбитальной станции, напоминающей по характеристикам советскую станцию «Мир».

Источник: Власти.нет

  • 374
  • 03.06.2013 11:51

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода