Верховная Рада отложила вопрос о внеочередных выборах в Киеве

Читати цю новину російською мовою
Верховная Рада отложила вопрос о внеочередных выборах в Киеве
Верховная Рада отложила рассмотрение постановления о назначении внеочередных выборов в Киеве. Как сказал спикер Владимир Рыбак, это связано с недавним решением Конституционного суда.

Верховная Рада отложила рассмотрение постановления о назначении внеочередных выборов в Киеве. Об этом во время согласительного совета сказал председатель Верховной Рады Владимир Рыбак. По его словам, такое решение принято в связи с недавним решением Конституционного суда, сообщает «Телеграф».

«Вопрос снят с рассмотрения для разработки соответствующих предложений в профильном комитете», – сказал Рыбак.

Напомним, 30 мая Конституционный суд вынес решение, что выборы мэра Киева и Киевсовета состоятся в октябре 2015 году.

Ранее Верховная Рада не смогла принять решение о дате проведения выборов в Киеве. Депутаты не поддержали постановление о выборах в столице 2 июня. Также парламент провалил и проект постановления депутата от «Батькивщины» Владимира Яворивского, которым предлагалось назначить выборы через 60 дней.

48 депутатов от Партии регионов обратились в Конституционный суд с просьбой объяснить, когда следует проводить выборы в Киеве. По словам лидера парламентских «регионалов» Александра Ефремова, депутаты его фракции проголосуют за киевские выборы только после решения Конституционного суда по этому поводу.

12 июля 2012 года Киевсовет принял отставку тогдашнего городского головы Леонида Черновецкого, однако выборы мэра так и не были назначены. 2 июня 2013 года закончились полномочия Киевсовета, однако последнее слово в вопросе о проведении выборов в Киеве остается за Верховной Радой.

Источник: Власти.нет

  • 102
  • 03.06.2013 12:40

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода