Психологи выяснили, что Facebook повышает самооценку

Читати цю новину російською мовою
Психологи выяснили, что Facebook повышает самооценку
Новое исследование показывает, что пользователи Facebook могут значительно повысить чувство собственного достоинства, проведя всего лишь пять минут на своей странице в социальной сети.

Новое исследование, результаты которого будут опубликованы в июньском выпуске Journal of Media Psychology, показывает, что пользователи Facebook могут значительно повысить чувство собственного достоинства, проведя пять минут на своей странице в соцсети, сообщает ТСН.ua.

«У большинства пользователей широкий круг друзей и они могут выборочно демонстрировать лучшую версию себя, но делать это старательно», – рассказывает доцент Каталина Тома, которая возглавляла данное исследование Университета Висконсин-Мэдисон.

По ее словам, мотивация человека подать себя хорошо уже в какой-то степени удовлетворена, и он чувствует себя лучше, снизив эту потребность.

Как говорится в статье, испытуемых исследовали с помощью теста неявных ассоциаций (Implicit Association Test), позволяющих узнать скрытые мотивы, которые могут быть недоступны на сознательном уровне. После того как пользователи побывали всего в течение пяти минут на своей странице в Facebook, их самоописание в тесте становилось более позитивными, в сравнении с теми, кто на Facebook не заходил.

Однако, как отмечают ученые, как долго держится такой эффект – пока непонятно.

Источник: Власти.нет

  • 273
  • 03.06.2013 17:58

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода