Зачем Янукович отправил на пенсию главу ЦИК

Читати цю новину російською мовою
Зачем Янукович отправил на пенсию главу ЦИК
Виктор Янукович начал чистить Центризбирком, готовясь к президентским выборам - 2015. Глава ЦИК, считавшийся человеком Виктора Ющенко, оказался первым "слабым звеном", которое заменят регионалы.

Президент Виктор Янукович предлагает парламенту досрочно прекратить полномочия председателя Центральной избирательной комиссии Владимира Шаповала и избрать членом комиссии Александра Копыленко.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Президента.

«Президент Украины Виктор Янукович внес в Верховную Раду представление о досрочном прекращении полномочий члена Центральной избирательной комиссии Владимира Шаповала в связи с достижением шестидесятипятилетнего возраста», – говорится в сообщении.

Другим представлением глава государства внес на рассмотрение парламента кандидатуру Александра Копыленко на должность члена Центризбиркома.

52-летний Копыленко с 2002 года возглавляет Институт законодательства Верховной Рады.

Он член-корреспондент Национальной академии наук, академик Национальной академии правовых наук, доктор юридических наук, профессор, заслуженный юрист.

Согласно закону о ЦИКе, представление о досрочном прекращении полномочий члена комиссии по отношению к председателю комиссии на основании, в частности, достижения им 65-летнего возраста, вносится зампредом комиссии Президенту.

Достижение членом комиссии этого возраста является основанием для досрочного прекращения полномочий члена комиссии.

«65 лет — это по закону крайний срок пребывания на государственной службе. Иначе кто-то может поставить под сомнение решения, принимаемые ЦИК», — пояснял ранее «регионал» Владимир Олийнык.

По словам Олийныка, претендовать на место Владимира Шаповала в принципе могут все члены ЦИК. «Но тут будут иметь место и организационные качества, и личные. Кандидатура должна быть приемлемой с точки зрения баланса», — объясняет представитель партии власти.

Проще говоря, в свете грядущих событий заменить Владимира Шаповала должен «проверенный кадр». Человек, который сможет сделать все возможное и невозможное для победы Виктора Януковича в 2015 году и для благоприятного для власти исхода референдума, если тот все-таки состоится. Напомним, Владимир Шаповал считался человеком Виктора Ющенко, поскольку с 2005 по 2007 годы был представителем президента в Конституционном суде. А такая связь накануне очень важных для Виктора Януковича выборов 2015 года – отнюдь не гарантия выгрызания «победы любой ценой».

Сказать, что среди членов самой Партии регионов много желающих проводить президентские выборы 2015 года, нельзя. Опыт Сергея Кивалова, который в 2004 году во время первого и второго тура выборов президента Украину занимал пост главы Центризбиркома, и получил за это красноречивое прозвище «пидрахуй», не добавляет этой должности привлекательности.

Но, несмотря на отсутствие очереди перед креслом главы ЦИК, Партия регионов свой кастинг уже начала.

Источник: Власти.нет

  • 257
  • 04.06.2013 08:41

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода