Патриарх Кирилл стал почетным гражданином Греции

Читати цю новину російською мовою
Патриарх Кирилл стал почетным гражданином Греции
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл стал почетным гражданином муниципалитета Ахарнэ на севере Афин, места компактного проживания выходцев из бывшего СССР ...

В воскресенье глава Русской православной церкви посетил строящийся в этом районе храм в честь иконы Божией Матери «Панагия Сумела». Встретить предстоятеля Русской церкви пришли, по данным местного духовенства, более 10 тысяч человек. В муниципалитете Ахарнэ проживает большое количество русскоязычных понтийских греков, эмигрировавших из стран бывшего Советского Союза в 90-х годах XX века, а также других эмигрантов из России и стран присутствия Русской православной церкви.

Обращаясь к собравшимся возле храма верующим, патриарх Кирилл отметил силу духа понтийских греков, исторический путь которых был непростым. По словам главы РПЦ, они «многократно в течение ХХ века насильственно переселялись с места на место».

«Целый ряд обстоятельств привел к тому, что вы переехали сюда, на эту землю, где тоже нужно было многое начинать с нуля. И въехав в этот город, увидев ваши дома, я понял, что вы обладаете большой внутренней силой. Исторические обстоятельства вас не сломили», — сказал патриарх.

Также глава РПЦ выразил надежду на скорейшее завершение строительства храма «Панагия Сумела». Об этом сообщает Христианский Мегапортал invictory.org со ссылкой на РИА Новости.

Источник: Власти.нет

  • 122
  • 04.06.2013 12:52

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода