«Турецкая весна» продолжается

Читати цю новину російською мовою
«Турецкая весна» продолжается
Массовые протесты в Стамбуле, по оценкам экспертов, более грандиозны, чем акции неповиновения в Греции, и скорее напоминают события на площади Тахрир в Египте. Если средний класс поддержат рабочие, это может стать революцией.

Премьер-министр Турции Реджеп Эрдоган заявил, что антиправительственные протесты не стоит называть «Турецкой весной», сообщает BBC.

Выступая на пресс-конференции перед своим визитом в Марокко, г-н Эрдоган сказал, что протесты организовали экстремисты, и обвинил оппозицию в провоцировании граждан.

Полевые госпитали

Причиной акций протеста были планы городских властей Стамбула застроить популярный парк, однако они быстро превратились в общенациональные антиправительственные протесты.

В ночь на понедельник столкновения демонстрантов и полиции в Стамбуле сопровождались насилием, полиция применила против толпы, следовавшей в офис премьер-министра, слезоточивый газ.

А в Анкаре полиция применила против демонстрантов водометы и слезоточивый газ.

«Это уже не протесты против застройки парка Гези. Все эти события организованы экстремистами внутри страны и за ее пределами. Главная оппозиционная партия спровоцировала моих невинных соотечественников. Те, кто называет эти события «Турецкой весной» не знают Турции», – заявил г-н Эрдоган журналистам.

Акции протеста, изначальная цель которых – остановить застройку исторического парка в Стамбуле, впоследствии переросли в антиправительственные акции по всей стране. Сейчас ими охвачено 67 городов Турции.

Согласно официальным данным, в результате столкновений с полицией арестовано около 1700 человек.

Акции протеста распространились на 67 городов и городков Турции.

Главные упреки, которые раздаются в адрес нынешней власти, – это усиление авторитаризма и исламизация страны.

Между тем, президент Турции Абдулла Гюль призвал сограждан к спокойствию и выступил в защиту права демонстрантов проводить мирные акции протеста.

«Если существуют разные точки зрения, разные ситуации, разные взгляды и толкования, то нет ничего более естественного, чем иметь возможность заявить вслух об этих различиях», – цитирует президента информационное агентство Анатолия.

Демонстранты говорят, что правительство страны становится все более авторитарным. Они обвиняют правительство, сформированное партией г-на Эрдогана, в попытках навязать светскому турецкому обществу консервативные исламские ценности.

В США Белый Дом обнародовал заявление, где призывает всех участников событий в Турции «успокоить ситуацию» и называет мирные демонстрации «частью демократического волеизъявления».

Ранее США критиковали турецкие силы безопасности за применение против демонстрантов чрезмерной силы.

Прошлой ночью участники протестов в стамбульском районе Бешикташ сорвали булыжники с мостовых и возвели баррикады. В ответ полиция применила водометы и слезоточивый газ.

Мечети, магазины и местный университет в Бешикташе переоборудовали под полевые госпитали для оказания помощи демонстрантам, раненым в столкновениях.

Несколько тысяч человек устроили демонстрацию возле выведенного из эксплуатации стадиона местного футбольного клуба.

Беспорядки и протесты распространились на западный город Измир, город Адана на юге и Казантеп на юго-востоке.

На прошлой неделе правительство Турции ввело в действие законодательство, ограничивающее продажу и рекламу спиртного.

Г-н Эрдоган называет протесты недемократическими и обвиняет оппозицию в умышленном раздувании страстей.

Протесты начались после обнародования намерений городской власти Стамбула застроить парк Гези, построив там торговый центр, стилизованный под бараки Османской эпохи.

Демонстранты говорят, что этот парк – один из немногих зеленых участков Стамбула, и протестуют против потери общественного места отдыха.

Источник: Власти.нет

  • 867
  • 04.06.2013 10:00

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода