Информкампанию за повышение акцизов на топливо инициировали ради введення маркировок?

Читати цю новину російською мовою
Информкампанию за повышение акцизов на топливо инициировали ради введення маркировок?
Обсуждение в СМИ законопроектов о двукратном повышение акцизов - это отвлекающий маневр чиновников, готовящих документ об обязательном маркировании всех нефтепродуктов.

Такое мнение высказывает заместитель директора научно-технического центра «Психея» Геннадий Рябцев.

По его словам, не исключено, что активное обсуждение в СМИ законопроектов, оговаривающих двукратное повышение акцизов – это отвлекающий маневр отдельных чиновников, готовящих альтернативный документ, в котором будет введено обязательное маркирование всех нефтепродуктов. Напомним, соответствующую инициативу выдвигало Министерство энергетики и угольной промышленности совместно с Государственной экологической инспекцией. «Минэнерго прорабатывает вопрос введения системы национальной маркировки топлива… Цель маркировки топлива – сделать невозможным реализацию на территории Украины нефтепродуктов без оплаты акцизного налога и других обязательных платежей», – заявлял ранее глава Минэнерго Эдуард Ставицкий.

Между тем эксперты отмечают, что брендовые сети АЗС, которые добросовестно платят налоги и ответственно относятся к качеству своей продукции, не будут бояться обязательной маркировки подакцизных нефтепродуктов. «Добросовестные известные бренды будут бороться за потребителя, за репутацию. Для них маркировки ничего не стоит. Они как поставляли качественное топливо, так и будут поставлять», – констатирует эксперт по энергетическим вопросам Валентин Землянский.

В. Землянский также поддержал необходимость усиления госконтроля за качеством нефтепродуктов на АЗС. «На сегодня государство практически не контролирует качество продукции, которая присутствует на рынке. Та часть, которая подпадает под контроль, – это мизер. Потребителям остается полагаться только на добросовестность продавцов», – посетовал эксперт.

Вместе с тем по словам специалиста, для максимально эффективного стимулирования процессов «детенизации» рынка государство должно принимать системные меры и задействовать для этого ряд ведомств. «Без этого решить как вопрос легальности поставок нефтепродуктов, так и качества нефтепродуктов будет достаточно трудно», – отметил эксперт.

Источник: Власти.нет

  • 254
  • 04.06.2013 11:30

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода