В «Газпроме» допускают, что цена на газ для Украины может уменьшиться

Читати цю новину російською мовою
В «Газпроме» допускают, что цена на газ для Украины может уменьшиться

Александр Медведев

Действующим контрактом не предусмотрено снижение цены на российский газ для Украины. Но. как сказал сказал заместитель главы "Газпрома" Александр Медведев, "теоретически цена может измениться".

Действующим контрактом не предусмотрено снижение цены на российский газ для Украины, уменьшение цен возможно только вне рамок контракта. Об этом сказал заместитель главы «Газпрома», генеральный директор компании «Газпром экспорт» Александр Медведев, передает УНИАН.

«Контрактом не предусмотрено изменение цены», – сказал Медведев.

В то же время он подчеркнул, что «теоретически цена может измениться», но это может произойти вне рамок контрактных договоренностей.

Медведев отметил, что кому-то кажется в Украине, что действующий газовый контракт плохой, но этот документ подписан в 2009 году и в нем указана формула цены.

«На тот момент цена по этому контракту была ниже среднеевропейской, индексация, заложенная в контракт, в каждом случае работает по-разному, и она выбрана украинскими коллегами, совместно с нами подписана и привела к определенной динамике цен», – сказал он.

«Что написано пером – не вырубишь топором», – подчеркнул Медведев.

Он считает, что нельзя занимать позицию «когда мне хорошо – я люблю контракт, а когда мне не очень хорошо – я хочу контракт поменять».

По его словам, ценовые показатели могли развиваться по-другому, если бы цены на нефть шли в другом направлении. Он также отметил, что сейчас снижение цены на нефтепродукты имеет «глубокое отражение» для Украины – сильнее, чем во многих европейских контрактах».

Источник: Власти.нет

  • 437
  • 04.06.2013 12:20

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода