Впервые Ватикан открыл павильон на Венецианской выставке

Читати цю новину російською мовою
Впервые Ватикан открыл павильон на Венецианской выставке
Дебют Святого Престола на Венецианской биеннале произошел потому, что пришло время возобновить диалог искусства с верой, заявил 31 мая кардинал Джанфранко Равази на открытии ...

Дебют Святого Престола на Венецианской биеннале произошел потому, что пришло время возобновить диалог искусства с верой, заявил 31 мая кардинал Джанфранко Равази на открытии павильона Святого Престола на наиболее влиятельной всемирной выставке современного искусства.

Председатель Папского совета по культуре подчеркнул, что Церковь понимает «грамматику» современного искусства и ее уникальность. Глава ватиканской дикастерии, которая тесно сотрудничает с деятелями культуры во всем мире, отметил, что задача Церкви – стимулировать творцов, верующих или неверующих, способных превратить сакральное Слово в «мыслящие изображения». Именно на этом построена экспозиция Святого Престола в Венеции. Она демонстрирует собой, что абстрактное искусство также может учить красоте, подчеркнул кардинал Равази.

Ватиканская экспозиция разделена на три части: создание, разрушение и преобразование. Для отображения этих библейских этапов Папский совет по культуре пригласил художников разных жанров. Экспозицию «Создание» подготовила творческая группа из Милана. Художники с помощью современных технологий создали специальную интерактивную инсталляцию.

О теме «Разрушение» рассказывает чешский фотограф Йозеф Куделка и его черно-белые снимки, на которых показано противостояние человека и мира.

«Преобразование» представлено творчеством американского художника Лоуренса Кэрролла. Он создает свои шедевры из уже использованных и ненужных людям материалов, давая им новую жизнь. Об этом пишет Katolik.ru со ссылкой на  белорусскую службу «Радио Ватикана».

Источник: Власти.нет

  • 78
  • 04.06.2013 16:30

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода