Северное сияние – лучший подарок на Новый год

Читати цю новину російською мовою
Северное сияние – лучший подарок на Новый год
Если вы мучаетесь вопросами, где скоротать новогодние каникулы и какой подарок преподнести любимому человеку, то можете оставить сомнения и отправляться на охоту за… северным сиянием.

Только вообразите: вы стоите в обнимку на балконе уютного отеля, а над вами всеми цветами радуги переливается и бурно колышется небо. Ни одно девичье сердце не останется равнодушным перед такой красотой. Да и мужское тоже.

Северное (или полярное) сияние – уникальное по своей форме и содержанию явление, которое возникает в верхних слоях атмосферы. Переливчатое динамическое свечение чем-то напоминает ожившую радугу и, по признанию многих фотографов, является одним из самых эффектных природных чудес.

Застать его не так просто, однако для подготовленного «охотника» это не составит труда. Стоит понимать, что чем дальше на север вы уедете, тем больше шансов узреть эту красоту – так уж случилось, что данная полярная аномалия чаще всего проявляет себя в дальних широтах Земли, проще говоря, на полюсах. Возьмите за точку отсчета российский город Норильск – после него начинается территория северного сияния. Исходя из этого и запланируйте свой новогодний тур.

Вашими главными запасами должны стать теплая одежда (это объяснять не нужно) и терпение. Необходимо быть готовым выждать несколько вечеров и ночей перед тем, как сияние попадет в объектив вашего фотоаппарата – явление это крайне непредсказуемо, никакие метеорологи не дадут вам 100%-ных гарантий.

Впрочем, есть несколько рецептов, использование которых увеличит ваши шансы. Во-первых, нужно тщательно выбрать место вашей будущей дислокации. Желательно не останавливаться в крупных городах: дело в том, что заволоченное заводскими и выхлопными дымами небо редко радует горожан зрелищами сияния. Стоит ли говорить, что облачность также помешает вам насладиться видами изумрудных небесных волн. Во-вторых, дождитесь похолодания. Здесь также действует простейшее правило: чем ниже температура, тем выше вероятность полярного сияния. Минимальный порог – 20 градусов мороза.

Соблюдайте эти несложные правила, и удача будет на вашей стороне. Кроме того, на следующий день вы сможете насладиться всеми вариантами зимнего отдыха. А впечатления, привезенные с Севера, станут отличным началом нового года. Их будет так много, что придется поделиться с друзьями.

Источник: Власти.нет

  • 223
  • 04.01.2013 16:30

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода