ГЛОНАСС для нас

Читати цю новину російською мовою
ГЛОНАСС для нас
Учась в школе, автор часто слышал в свой адрес фразочку, связанную с живостью характера «твою бы энергию, да в мирных целях». Прочитав очередные идеи госдумовцев по залезанию в карманы налогоплательщиков, просто умиляешься и думаешь в том же ключе.

Это идея о принудительном оснащении автотранспорта терминалов ГЛОНАСС.
Обоснование целесообразности установки веселит и ввергает в меланхолию одновременно. Безусловно, спутниковый мониторинг – изобретение очеь полезное и нужное во  многих сферах жизни, но с какого перепугу оно  «серьезно повысит безопасность» непонятно.

Последующие объяснения о «автоматической регистрации ДТП (!) в службу спасения», «электроника запомнит время аварии и координаты, укажет на скорость движения автомобилей» (!!) и так далее просто удручают, поскольку свидетельствуют о полной технической неграмотности.

Устанавливаемые терминалы не сумеют отличить резкое торможение от столкновения, тем более оценить его тяжесть. Они вообще не обладают достаточной точностью для хотя бы частичного решения поставленных задач. Ложные вызовы от техники не улучшат работу службы спасения, тем более что «плотность накрытия» разных регионов разная и вряд ли МЧС будет кидаться в глухомань только ради демонстрации «всемогущества радио». Сам по себе ГЛОНАСС работает, мягко скажем, неважно. Спутники то не летят, то летят не туда, то падают. Знакомый, бывший энтузиастом этой системы – через пару лет сбоев потерял к ней всякий интерес. «Я думал, у нас хоть в космосе порядок» – сообщил он автору, перейдя на «вражий» GPS, тоже далеко не идеальный, но хоть работоспособный.
Про помощь работникам ДПС и страховщиков вообще говорить не приходится. По сути, анализ данных даже идеального терминала – потребует специальной экспертизы, не менее того.
Наконец, уже давно есть решение проблемы – в виде более дешевых, простых и понятных видеорегистраторов. Чего городить огород, как не ради обложить автомобилистов еще одним налогом… Конечно, идея немного обобрать граждан, под благовидным предлогом, не нова. Помниться, в годы юности автора цены повышали исключительно «по многочисленным просьбам трудящихся» и ради общественного блага. С тех пор, когда автор слышит из уст законодателей о полезных для народа инициативах, его рука хватается за кошелек.

Источник: Власти.нет

  • 144
  • 04.05.2013 17:01

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода