Новые власти Грузии выпустили на волю «террориста номер один»

Читати цю новину російською мовою
Новые власти Грузии выпустили на волю «террориста номер один»
В Грузии из тюрьмы досрочно освобожден Шота Чичиашвили, которого называли «террористом номер один». Он провел в тюрьме лишь восемь лет из 22-летнего срока, к которому был приговорен. На свободу вышел по амнистии.

В Грузии из тюрьмы досрочно освобожден Шота Чичиашвили, которого называли «террористом номер один», сообщает «Интерфакс» со ссылкой на местные СМИ.

Чичиашвили провел в тюрьме лишь восемь лет из 22-летнего срока, к которому был приговорен. По словам генпрокурора Грузии Арчила Кбилашвили, на свободу он вышел в результате амнистии, организованной новым руководством республики.

Как сообщает Лента.Ру, Шота Чичиашвили в прошлом служил в спецназе МВД Грузии, был уволен оттуда за «несоответствие занимаемой должности». После увольнения перебрался в Панкисское ущелье (в верховьях реки Алазани, в 60 километрах от российской границы) и организовывал там похищения людей.

Бывший спецназовец также занимался незаконным оборотом оружия, за ним числились ограбление банка и разбойные нападения.

В 2001 году Чичиашвили, объявленный в розыск, сбежал из Грузии и перебрался в Россию. Спустя два года он был задержан в Москве, впоследствии его передали грузинским властям.

Напомним, что в конце 2012 — начале 2013 года, вскоре после прихода к власти в Грузии коалиции «Грузинская мечта» во главе с миллиардером Бидзиной Иванишвили, новое руководство страны организовало масштабную амнистию. На свободу в результате вышли тысячи людей.

Источник: Власти.нет

  • 985
  • 05.06.2013 13:53

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода