Кабмин вводит новый налог на самртфоны, планшеты и флэшки

Читати цю новину російською мовою
Кабмин вводит новый налог на самртфоны, планшеты и флэшки
Кабмин намерен расширить круг товаров, производители и импортеры которых должны платить спецсбор. Теперь украинцы будут отдавать 1,5% от стоимости телефонов, планшетов, флэшек и DVD-проигрывателей.

Соответствующие изменения правительство планирует внести в постановление от 27 июня 2003 № 992 «О ​​размере отчислений производителями и импортерами оборудования и материальных носителей, с применением которых в домашних условиях можно осуществить воспроизведение произведений и исполнений, зафиксированных в фонограммах и (или) видеограммах».

Согласно упомянутому постановлению, ныне спецсбор платят производители и импортеры магнитофонов, аппаратуры для видеозаписи, теле-и радиоприемников, а также носителей информации – аудио-, видеокассет и компакт-дисков. Размер сбора составляет 3-5% от стоимости товара.

Правительство предлагает взимать специальный сбор также с автомагнитол, DVD-проигрывателей, ноутбуков, мобильных телефонов, планшетов, карт памяти, флэш-карт и жестких дисков.

Вместе с тем размер сбора уменьшен – он колеблется в пределах от 0,09% цены носителя или оборудования до 1,5%.

Размер отчислений для импортеров применяется в процентах от стоимости оборудования, для производителей – в процентах отпускной цены.

Проект изменений в правительственное постановление обнародован на сайте Государственной службы интеллектуальной собственности Украины. Общественное обсуждение документа продлится до 22 июня.

Источник: Власти.нет

  • 427
  • 06.06.2013 09:17

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода