Экс-священнику Охлобыстину не нравится закон об оскорблении чувств верующих

Читати цю новину російською мовою
Экс-священнику Охлобыстину не нравится закон об оскорблении чувств верующих
Законопроект об уголовном наказании за оскорбление чувств верующих может принести церкви больше вреда, чем пользы, считает российский актер, бывший священник Иван Охлобыстин.

Законопроект об уголовном наказании за оскорбление чувств верующих может принести церкви больше вреда, чем пользы, считает известный российский актер, бывший священник Иван Охлобыстин.

«Как православный человек, с учетом безобразий и хулиганств, я должен быть двумя руками за закон о защите чувств верующих», – сказал Охлобыстин в интервью РБК.

Однако, по его словам, «это Россия: закон, как дышло, куда повернул, туда и вышло».

При этом он попытался смоделировать реакцию прихожан. Так, по мнению бывшего священника, столичная общественность отнесется с отвращением, разумные верующие никак не будут к этому относиться, священнослужители по канону не имеют права выступать в суде.

«То есть нам этот закон – ни то ни се», – заключил Охлобыстин.

Более того, он выразил удивление прыткостью депутатов в этом, казалось бы, не самом животрепещущем вопросе.

«Странно, почему наши парламентарии озаботились и приняли этот закон. Есть тысячи других законов, которые нужно срочно принять: про многодетные семьи, про больных детей, про малый бизнес, который нужно поддерживать, иначе он загнется – нельзя всю жизнь торговать нефтью и газом. А парламент ничего не делает, кроме того, что принимает очень противоречивые законы», – сказал Охлобыстин.

По его мнению, пытаться узаконить религиозные чувства с помощью уголовного кодекса глупо.

«Но я могу заблуждаться: может быть, наступил тот самый момент, когда движимые эсхатологическими предчувствиями мы неожиданно решили все узаконить, в том числе и религиозные чувства. Но мне кажется, это преждевременно, необдуманно и популистски. Что касается лично меня, оскорбить мои чувства ничто не могло бы. Что касается церковного корабля, то все можно уладить с помощью уже существующего Административно-процессуального кодекса плюс личной руки. Я в состоянии решить вопросы со своими религиозными чувствами с помощью неприхотливых движений», – сообщил Охлобыстин, который намерен вернуться к церковной службе после завершения актерской карьеры.

Напомним, в Госдуме во втором чтении принят законопроект, который предусматривает крупные штрафы и до 3 лет лишения свободы за оскорбление чувств верующих, унижение богослужений и других религиозных обрядов.

Многие видные общественные деятели и эксперты высказывали мнение, что сохранение формулировки об оскорблении чувств верующих наоборот будет раздувать межрелигиозные конфликты, а не способствовать их сокращению.

Источник: Власти.нет

  • 262
  • 06.06.2013 12:56

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода