Первый заместитель житомирского губернатора снова заврался и вляпался в коррупционный скандал

Читати цю новину російською мовою
Первый заместитель житомирского губернатора снова заврался и вляпался в коррупционный скандал
В Государственную авиационную службу Украины не поступала информация о проведении мониторинга паводковой ситуации 2.04.2013 г. вертолетом Allouette II (государственный номер UR-KRIK), владельцем которого является житомирский предприниматель Леонид Кригер.

Об этом свидетельствует документ Госавиаслужбы № 1.28-5662 от 20.05.2013 г.

Такой же ответ на информационный запрос поступила и из Государственного предприятия обслуживания воздушного движения Украины (№ 121-25 от 24.05.2013 г.).

В этот день первый заместитель председателя Житомирской облгосадминистрации Николай Олещенко совершил поездку на вышеупомянутом вертолете в рабочее время. Олещенко отмечал, что это была служебная командировка для обследования территорий на предмет паводков в Житомирской области, государственные средства на такую ​​услугу не привлекались. Леонид Кригер подтвердил факт полета по просьбе чиновника в заявлении житомирским Интернет-СМИ.

Но как свидетельствуют официальные документы, в частности, с Госавиаслужбы, Николай Олещенко солгал относительно истинной цели воздушной перевозки. Кроме того, воздушное судно Allouette II (государственный номер UR-KRIK) не может использоваться в специализированных целях, вроде проведения мониторинга паводков, а только – в частных. Поэтому заместитель губернатора Николай Олещенко совершил частную поездку вместе с бизнесменом.

Кроме того, заявление Олещенко о бесплатном «мониторинге» за чужой счет свидетельствует о том, что он совершил коррупционное правонарушение, о чем речь в ст. 17 Закона Украины «Об основах предотвращения и противодействия коррупции». Вертолет Allouette II оснащен газотурбинной силовой установкой, которая потребляет 6 литров авиационного керосина в минуту (1 л такого керосина стоит 12 грн). Итак, за час полета расходы только на керосин составили 4300 грн. В соответствии со ст. 1 упомянутого закона эти средства следует считать неправомерной выгодой («денежные средства или иное имущество, льготы, услуги, …, которые без законных на то оснований обещают, предлагают, предоставляют или получают безвозмездно или по цене, ниже минимальной рыночной»), полученной ОЛЕЩЕНКО путем злоупотребления служебным положением.
Интересно, что после частного полета Олещенко запугивал паводками в области. Однако Премьер-министр Украины Николай Азаров, который 5 апреля прибыл в Житомирскую, официально признал, что такой угрозы природной стихии нет. По оценкам экспертов, для области паводки даже полезны, так как благодаря им разливаются русла рек, способствует росту урожайности.

Это не первый скандал, в котором фигурирует заместитель председателя Житомирской облгосадминистрации Николай Олещенко. Ранее Николая Олещенко ОО «Антикоррупционный совет Украины» объявила врагом прессы и призвала чиновника не оказывать давление на СМИ. Как известно, чиновника подозревают в злоупотреблениях получения медицинской помощи через «больничную кассу», когда на его якобы лечения было выделено 74 466 грн., и по приобретению оборудования для станции обеззараживания воды, которое так и не было ввезено в Украину. Также Олещенко, как утверждает общественная организация, «на корню зарубил» процесс разработки и внедрения региональной антикоррупционной программы, которая должна воплотиться в жизнь согласно Национальной антикоррупционной стратегии на 2011-2015 гг Президента Украины.

Антикоррупционный совет в своем заявлении отметила, что такие чиновники не имеют морального права оставаться на своих должностях. Учитывая эти обстоятельства, удивительно, что в Администрации Президента спокойно смотрят на такие действия чиновников, и это служит примером для других совершать произволы и быть безнаказанно.

Источник: Власти.нет

  • 442
  • 06.06.2013 16:33

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода