Нацбанк ограничил наличные расчеты

Читати цю новину російською мовою
Нацбанк ограничил наличные расчеты
Все покупки на сумму свыше 150 тысяч гривен придется делать только по безналичному расчету. Так в Нацбанке решили привлечь в банковскую систему дополнительные деньги. Чиновники уверяют. что граждане от этого неудобства не пострадают.

Правление Национального банка приняло решение об ограничении с 1 сентября максимальной суммы наличных расчетов за товары и услуги на уровне 150 тыс. грн. Об этом в ходе брифинга в НБУ сообщила замглавы регулятора Вера Рычаковская.

По ее словам, ограничение позволит влить в банковскую систему дополнительно порядка 14-16 млрд. грн., что обусловит рост ВВП на 0,2%.

Напомним, с начала марта по 8 апреля с подачи НБУ продолжалось обсуждение проекта постановления «Об установлении предельной суммы наличного расчета»

Основная цель документа, как заявляют представители регулятора, - сокращение наличных расчетов и уменьшение проявлений теневой экономики. В пояснительной записке к проекту отмечается, что постановление предусматривает установление предельной суммы наличных расчетов для физлица с юрлицом в течение одного дня за товары (работы, услуги) по одному или нескольким платежным документам в размере 150 тыс.грн. Расчеты между указанными лицами на сумму свыше 150 тыс.грн. осуществляются только по безналичному расчету, путем перечисления средств с текущего счета на текущий счет или путем внесения денежных средств в банк для дальнейшего их перечисления на текущие счета предприятий.

Также в проекте постановления предусматривается установление предельной суммы наличных расчетов между физическими лицами по договорам купли-продажи, которые подлежат нотариальному заверению, в размере 150 тыс.грн.

По версии Рычаковской, введение ограничений не коснется интересов большинства населения, поскольку касается только крупных покупок (например, приобретения автомобилей, дорогих мотоциклов, яхт, самолетов, зданий, драгоценностей).

Замглавы НБУ отмечала, что в Украине крайне высоким остается показатель наличных денег в обороте. По ее словам, на 1 марта в обороте находилось более 220 млрд.грн. Из них более 201 млрд. – наличные вне банков. «Выведение хотя бы 5-10% из этой суммы в безналичные платежи – это хороший источник для кредитования экономики», - заявляла Рычаковская.

Источник: Власти.нет

  • 437
  • 07.06.2013 09:14

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода