Янукович пообещал в 2014 году налоговое «покращення»

Читати цю новину російською мовою
Янукович пообещал в 2014 году налоговое «покращення»
В 2014 году для ослабления налоговой нагрузки на реальный сектор экономики будет осуществляться снижение ставок налогов, говорится в ежегодном послании президента Украины Виктора Януковича Верховной Раде.

В 2014 году для ослабления налоговой нагрузки на реальный сектор экономики будет осуществляться снижение ставок налогов. Об этом говорится в ежегодном послании президента Виктора Януковича к Верховной Раде, которое опубликовано на официальном сайте президента, сообщает Ua-Banker.

В документе сказано, что НДС будет снижен в 2014 году с 20% до 17%, налог на прибыль предприятий – с 19% до 16%, что приведет к ожидаемым потерям бюджета объемом около 25 млрд гривен.

Президент также рассказал о таких перспективных мерах налоговой политики на 2014 год:

- усиление борьбы с минимизацией налогообложения и уклонением от уплаты налогов;

- внедрение налогообложения богатства и предметов роскоши. (В частности, необходимо усилить фискальную нагрузку на граждан, которые владеют значительными объектами жилой недвижимости);

- реформирование системы экологического налогообложения. (В направлении постепенного повышения экологически ориентированных налогов и сборов при обеспечении их целевой направленности до среднеевропейского значения, прежде всего способом введения прогрессивных коэффициентов с установленными нормативами);

- оптимизация системы налоговых льгот на основе анализа эффективности их применения;

- упрощение администрирования налогов для предприятий. (Система администрирования налогов требует дальнейшего принятия мер, направленных на упрощение администрирования налогов для предприятий, уменьшения затрат времени и средств субъектов предпринимательской деятельности на ведение налогового учета).

Ранее в Миндоходов заявили, что новации в упрощенной системе налогообложения призваны стимулировать рост количества индивидуальных предпринимателей в 2013 году минимум на 20%. Налоговые нововведения обеспечат дальнейшую активизацию малого бизнеса, уверены в министерстве.

Напомним, в этом году ставки единого налога для плательщиков пятой группы уменьшены с 10 и 7% до 7 и 5% соответственно. Плательщики 2-й группы будут подавать отчетность раз в год, а не ежеквартально.

Источник: Власти.нет

  • 264
  • 07.06.2013 11:03

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода