Ученые создали летательный аппарат, управляемый силой мысли

Читати цю новину російською мовою
Ученые создали летательный аппарат, управляемый силой мысли
Электроды принимали импульсы из мозга и подавали сигнал компьютеру, который с помощью специальной программы обрабатывал сигналы и позволял управлять квадрокоптера с помощью Wi-Fi.

Ученые из университета Миннесоты США создали новую методику, с помощью которой можно без проблем управлять летательным аппаратом силой мысли, передает ТСН со ссылкой на The Daily Mail.

Как отмечают создатели, модель не предполагает электродов, нужно имплантировать, а активность мозга регистрируется с помощью электроэнцефалографии и специальной шапочки с 64 приложенными к коже головы электродами. Чтобы испытать новую технологию специалисты создали небольшой вертолет с четырьмя винтами – квадрокоптер.

Свои исследования ученые опубликовали в журнале Journal of Neural Engineering. Для эксперимента пригласили 5 студентов-добровольцев, на голову которому надевали специальный шлем с 64 электродами.

Электроды принимали импульсы из мозга и подавали сигнал компьютеру, тот с помощью специальной программы обрабатывал сигналы и позволял управлять квадрокоптера с помощью Wi-Fi. Созданный квадрокоптер имеет небольшую скорость – всего 0,7 метра в секунду. Студенты управляли машиной, на пути которой были всевозможные препятствия из шариков. В то же время дизайнер фиксировали все столкновения квадрокоптера.

Как показали результаты, точность управления силой мысли составила 90%. Интересно, что при ручном управлении этот показатель практически такой же. Разработка направлена ​​в первую очередь на создание роботов, которые смогут помочь полностью или частично парализованным людям.

Источник: Власти.нет

  • 594
  • 07.06.2013 11:22

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода