«Мирный субботник» в Броварах с тяжелыми последствиями

Читати цю новину російською мовою
«Мирный субботник» в Броварах с тяжелыми последствиями
Субботники бывают разными. В УДАРе Виталия Кличко даже изобрели новый термин: «мирный субботник». Получается, что есть еще военные, немирные, а также крайне ожесточенные праздники труда...

Дело было в Броварах 25 мая. Политические партии «УДАР» и «Свобода» решили провести «мирный субботник». С этой целью они привезли из столицы (благо ехать недалеко) три автобуса крепких молодых людей спортивного телосложения. В принципе, это нормально. Предстоял тяжелый труд по расчистке парка «Победа». Конечно же, необходима грубая физическая сила. Правда, буквально накануне в парке прошел субботник Партии регионов.

«Регионалы» и сочувствующие им горожане расчистили дорожки, побелили деревья, убрали мусор. В общем, занимались тем, что положено делать на подобного рода мероприятиях. «Ударники», видимо, решили образцово продемонстрировать, как именно надо проводить мирные субботники. С этой целью они с ходу начали ломать забор. Такое вот у них представление о созидательном труде. Командовал процессом народный депутат Павел Ризаненко. Он со знанием дела определял основные направления «ударов» об забор, произносил пламенные речи, побуждавшие участников субботника на «ударный» труд и принимал выгодные позы перед телекамерами. Прибывшие на место работники правоохранительных органов (именно простые милиционеры, а не ОМОН в полном обмундировании) попробовали направить энергию «ударников» в нужное русло. Однако те почему-то решили, что их главная задача – ломать забор. Иначе и субботник – не субботник. Завязалась драка. Милиционеров валили на землю, били ногами. Дело дошло до того, что «свободовцы» вырвали у одного из правоохранителей кобуру с пистолетом. Но потом, видимо, вспомнили, что это уже стопроцентно уголовная статья.

Результат «мирного» субботника в исполнении «УДАРа» – 5 милиционеров получили травмы различной степени тяжести. Замначальника милиции Броваров, подполковник Руслан Хартанович в больнице с зашитой головой. Вот такой вот получился «ударный» субботник. Похоже, организаторы акции заранее предвидели, чем закончится их «праздник труда». Поэтому была реализована домашняя заготовка под названием «метод Сницарчук». Она (заготовка) очень удачно сработала 18 мая, во время заключительного акта «мощного всенародного восстания» в Киеве под руководством триединой оппозиции. Как оказалось, главный итог борьбы с преступным режимом – якобы побитая журналистка «5-го канала», ставшая жертвой «спортивных молодых людей характерной наружности». В Броварах попытались повторить тот же сценарий. Правда, вместо девушки взяли мальчика. Ну как мальчика… Относительно молодого человека Андрея Качора, очень удачно оказавшегося журналистом. Андрей тщательно снимал события, связанные с «мирным субботником», на видеокамеру. В какой-то момент он понял: пора выходить на первый план. Он отдал свой рабочий инструмент в руки подруги Алины Д. и решительно направился к юноше внушительных габаритов, который с интересом наблюдал за происходящим, однако не вмешивался. Андрей принял боксерскую стойку и стал прыгать перед молодым человеком, имитируя начало поединка. Затем нанес удар в плечо. Юноша, наконец, понял, что его откровенно унижают, и коротко врезал. Журналист Андрей Качор со счастливым лицом упал на землю. Дело сделано. Его первыми словами после касания родной броварской земли были: «Алина, ты все сняла?!».

Вот так был избит мужественный работник СМИ. И именно этот эпизод стал центральным при освещении событий в Броварах в информационном пространстве. «Опять избит журналист!!!» – таков лейтмотив новостей того дня. Андрея Качора сгоряча даже назвали сотрудником газеты «Сегодня». Однако довольно быстро выяснилось, что трудится Качор на сайте «Маешь право знаты», который, по странному совпадению, является интернет-рупором броварского филиала партии «УДАР». Финансирует работу сайта координатор «мирного субботника», народный депутат Павел Ризаненко. Посещаемость партийного интернет-проекта – около 300 «кликов» в день. Он нигде не зарегистрирован как СМИ. В отличие от того же «5-го канала», который имеет соответствующие документы. Поэтому журналистом Андрея Качора можно назвать лишь условно. Если исходить из подобной логики, то все, кто ведет свою страничку в «Фейсбуке», являются профессиональными журналистами. Следующий момент: через два дня после «избиения» Качор купил себе машину в автосалоне. Видимо, получил гонорар за «субботник».

Теперь пришло время рассказать о легендарном заборе, который так яростно ломали «ударники» со «свободовцами». Оказывается, злые люди хотели урезать территорию парка. Слово Павлу Ризаненко: «Мы демонтировали забор, чтобы община могла спокойно пользоваться парком». Видео «демонтажа» «по-ударовски» прилагается.

Если бы Ризаненко действительно беспокоился о нуждах общины, он мог бы поинтересоваться: а) границами парка; б) целью строительства. И выяснил бы, что частное предприятие «Феско» собирается строить реабилитационный центр, в котором люди могут получить необходимую им медицинскую помощь. Забор был возведен не в границах парка. Более того, на этом месте планировалось сделать открытую площадку со скамейками и фонтаном, чтобы не только пациенты клиники, но и представители общины могли культурно отдохнуть.

И если представитель политической силы Виталия Кличко так переживает о зеленых насаждениях, то почему он в упор не замечает другого строительства, ведущегося рядом с пресловутым забором и уже действительно на территории парка «Победа»? Проект модного кабака с танцевальной площадкой и выносной барной стойкой («наливайкой») уже практически реализован. Представители «общины» могут в ближайшее время прийти в зону отдыха, выпить, потанцевать, закусить, культурно выяснить отношения. Там тоже забор есть. Но его броварские «ударовцы» отказываются ломать. Возможно, дело в том, что кабак строят два друга Павла Ризаненко, один из которых – местный «майонезный король»? Поэтому реабилитационный центр рядом с парковой зоной буквально бесит честного «ударника».

Подведем итоги. «Мирный субботник» Павла Ризаненко придал «УДАРу» имидж экстремистской политической силы. Не случайно же в Броварах офисы «УДАРа» и «Свободы» находятся в одном здании. По факту избиения представителей правоохранительных органов возбуждено уголовное дело. Глава Броварской городской организации «УДАР» Роман Симутин впал в бешенство, когда его пригласили на допрос. Пришлось наручники на него надевать. Это его очень обрадовало, поскольку Роман хочет быть мэром Броваров и уже готовится к непримиримой политической борьбе.

Откровенная подстава с «избиением журналиста» не получила дальнейшего развития, поскольку выяснилось, что собой представляет Андрей Качор.

Если Павел Ризаненко и дальше планирует проводить подобные «мирные субботники», то хочется ему посоветовать тщательнее выбирать заборы. Они ведь разными бывают. А Виталий Кличко благодаря такому активному члену парламентской фракции «УДАР» очень плотно интегрируется со «Свободой». В Броварах, к примеру, это практически идентичные политические понятия.

Источник: Власти.нет

  • 745
  • 07.06.2013 12:58

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода