В Донецке состоялся круглый стол по вопросам экологической оценки добычи сланцевого газа

Читати цю новину російською мовою
В Донецке состоялся круглый стол по вопросам экологической оценки добычи сланцевого газа
Сегодня, 7 июня 2013 года, в Донецке по инициативе Общественного движения «Украинский выбор» состоялся круглый стол на тему «Экологические аспекты добычи сланцевого газа в Украине: проблемы и пути решения».

Это уже третье инициированное «Украинским выбором» подобное мероприятие.

Основной задачей круглого стола было выработать квалифицированное экспертное мнение относительно рисков добычи сланцевого газа путем гидроразрыва пластов и последствий для жизни и здоровья населения и сохранения окружающей среды.

В заседании приняли участие ученые, ведущие отечественные и международные эксперты в области экологии, геологии, энергетики, представители экологических  и общественных организаций и СМИ региона, активисты инициативных групп «Украинского выбора»  в Донецкой, Харьковской и  Луганской областях.

Во время круглого стола координатор экономических программ Общественного движения «Украинский выбор» Владимир Воюш, в частности, отметил: «Мы — за честный и открытый диалог о рисках, которые несет разработка сланцевых месторождений газа на территории Украины  для здоровья граждан и  окружающей среды. Во многих странах Европейского союза, куда нас так активно тянут и сегодняшняя власть, и оппозиция, на геолого-разведывательные работы, не говоря уже о собственно добыче сланцевого газа, законодательно наложен запрет.

В Украине же ситуация диаметрально противоположная — власть не только утаивает информацию о негативном воздействии на подземные воды и загрязнении земельных ресурсов при добыче сланца методом гидроразрыва пластов, но и всячески способствует иностранным корпорациям в доступе к национальному богатству — недрам.

Сегодняшний круглый стол — это площадка для экспертов, ученых, экологов, представителей общественных организаций, где они могут открыто высказать свое компетентное мнение относительно разработки сланцевого газа в Украине. В Харькове и Львове мы уже провели такие встречи, а сегодня «Украинский выбор» в Донецке собрал ученых из трех густонаселенных областей: Луганской, Донецкой и Харьковской, где обнаружены сланцевые месторождения и где иностранные компании начали подготовительные работы по изучению и разработке сланцевых месторождений».

Также Владимир Воюш подчеркнул, что основной целью диалога является правдивое информирование общественности и жителей Донецкого региона об экологических и экономических последствиях добычи сланцевого газа методом гидроразрыва пластов.

В своем выступлении доктор геолого-минералогических наук, ведущий научный сотрудник, заместитель председателя Южного научного центра РАН, заведующий отделом региональной геологии Института аридных зон Южного научного центра РАН Сергей Парада, в частности, коснулся фрекинга в США. «По этому поводу, — сказал Парада, — американская геологическая и энергетическая службы отмечают, что без официальной поддержки правительства и миллиардных вложений этой технологии не было бы вообще. А чтобы активизировать работу по разработке сланцевых месторождений, были розданы десятки тысяч акров федеральных земель, введены налоговые льготы для фирм и компаний-разработчиков, и все же на сегодняшний день в Америке никто не может назвать точное количество компаний, разрабатывающих сланцевые месторождения».

Эксперт Сергей Парада напомнил, что в Российской Федерации ныне запасов разведанных месторождений природного газа — 50 трлн куб. м, в то время как, по оценкам специалистов, на всей территории Земли запасов разведанных месторождений сланцевого газа всего 12 трлн куб. м.

Кандидат геолого-минералогических наук, академик Инженерной академии Украины, старший научный сотрудник Черниговского отделения Украинского государственного геологоразведочного института Вадим Кривошеев привел наглядный пример Польши, где эксперимент по разработке сланцевого газа не удался: «Эксперты отмечают, что иностранные компании потихоньку уходят из страны, которая считалась одной из наиболее перспективных в разработке сланцевых месторождений, так как с самого начала геолого-разведывательных работ стало понятно: таких объемов сланцевого газа, о которых говорили, в общем — нет».

Вадим Кривошеев подчеркнул, что одна скважина сланцевого газа за год дает столько газа, сколько одна метановая скважина за месяц. И добавил: «Специалисты заявляют, что в Америке 80 % пробуренных скважин сланцевого газа — непригодны, и только 9 % из оставшихся 20 окупаются в течение 10-15 лет».

Напомним, что «Украинский выбор» провел круглые столы по вопросам экологической оценки добычи сланцевого газа уже в ряде регионов страны, в частности, в апреле и мае нынешнего года — в Харькове и Львове, где эксперты и общественность выступили против разработок сланцевого газа путем гидроразрыва пластов.

Источник: Власти.нет

  • 379
  • 07.06.2013 15:37

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода