В Броварах лидер местной «Свободы» арестован на два месяца за субботник

Читати цю новину російською мовою
В Броварах лидер местной «Свободы» арестован на два месяца за субботник
Судья Броварского районного суда удовлетворила ходатайство прокурора и назначила главе местной организации ВО «Свобода» Олегу Шевчуку меру пресечения в виде двух месяцев домашнего ареста.

Судья Броварского районного суда Тамара Михиенкова удовлетворила ходатайство прокурора Людмилы Таран и присудила главе местной организации ВО «Свобода» Олегу Шевчуку меру пресечения в виде двух месяцев домашнего ареста, сообщает пресс-служба «Свободы».

«Власть продолжила репрессии против участников мирной субботника 25 мая. Свободовцы будут обжаловать это предвзятое и незаконное решение и требовать дисциплинарного наказания для прокурора и судьи. Также фракция ВО «Свобода» в Киевском областном совете инициирует вызов областного прокурора на заседание комиссии по вопросам законности и поднимать перед ним вопрос о соответствии занимаемым должностям прокуроров Броварского района», – говорится в сообщении партии.

В «Свободе» подчеркивают, что обвинения против Шевчука сводились к тому, что якобы он «во время акции вел себя вызывающе».

«Поэтому, по утверждению следствия и прокуратуры, свободовца следует арестовать, поскольку он может оказывать «давление на свидетелей» (а они являются исключительно представителями милиции). При этом прокурор Людмила Таран не привели ни одного доказательства, которое могло бы это подтвердить. Шевчука фактически лишили возможности подготовиться к заседанию и вести защиту – ведь ему даже не вручили материалы дела», – говорится в сообщении партии.

Напомним, 25 мая на субботнике в парке отдыха «Победа» в Броварах (Киевская область) активисты хотели демонтировать забор, «так как он незаконно установлен частным предприятием «Феско», принадлежащим Сергею Федоренко, личному массажисту Николая Азарова», после чего возникла драка.

Источник: Власти.нет

  • 1186
  • 08.06.2013 16:17

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода