Двери в дизайне интерьера

Читати цю новину російською мовою
Двери в дизайне интерьера
Обычные двери в домах времен политических репрессий в СССР открывались всегда в квартиру. Это делалось специально. Такую дверь легко было выбить ударом ноги, и быстро арестовать «врага народа».

Теперь входная дверь должна отвечать совсем другим требованиям. Она должна защищать своего владельца от любого постороннего вторжения. Поэтому первое правило евростандарта для входной двери – она должна открываться только наружу. Все остальное – материал, из чего будет изготовлена, дополнительная защита или ее отсутствие, а также замки, подбираются исключительно на вкус владельца, советуют специалисты Форпост магазина.

Обычно входные двери изготовляют из стали. Для такой металлической двери обязательно изготовляется коробка. Тоже стальная. Коробки бывают двух видов. Прямоугольные, с уже готовым порогом. Они наиболее популярны, так как могут хорошо противостоять взломщику. Но менее удобны, особенно неудобен сам порог. Итальянские фирмы наладили производство коробок в форме буквы «П». Да, они гораздо удобнее в быту, не придется цепляться ночью за порог. Но такую дверь легче вскрыть.

Зато итальянцы придумали симпатичное новшество. Это дверные петли, которые не позволяют двери с размаху раскрыться до упора. Происходит это благодаря специальному механизму, навешенному на петлях. Он противостоит инерции, с которой распахивается дверь. Это механизм можно регулировать как вам угодно – по длине, ширине и высоте. Это избавит вас от ненужных «стыковок» двери со стеной или чем-либо еще.

При установке двери следует знать, что даже в одной фирме могут быть двери разной толщины, и соответственно разной цены. Чем меньше металла ушло на дверь, тем она дешевле. И тем легче ее взломать. На дверной лист может уйти стали от 1 м до 4 м. И самих этих листов в двери может быть один или два. Кроме того, имеются дополнительные ребра жесткости. Их изготавливают от 2 до 8.

Кроме того, двери делятся на два класса. Они могут быть либо защитные, либо усиленные. Защитные двери по ГОСТу 31173-2003 это те, которые могут устоять без последствий при силовой деформации (например, выбивании) в 600 кг/с. А в области замка и дверных петель – 800 кг/с. Она нужна тогда, когда есть смысл опасаться столкновения с теми, кто имеет манеру заходить в дом, вышибая дверь.

А усиленная дверь предохраняет, прежде всего, от грабителя. Ее обязательно снабжают устройствами, препятствующими тому, чтобы ее можно было просто снять с петель. А также обязательно усиленными петлями. На такую дверь непременно должен быть установлен сейфовый замок.

Источник: Власти.нет

  • 237
  • 10.05.2013 18:03

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода