Система воздушного отопления помещения

Читати цю новину російською мовою
Система воздушного отопления помещения
Воздушное отопление – это система отопления помещения горячим воздухом. Один из вариантов воздухонагревателя – это газовый конвектор.

Газовый конвектор – это современный, экономичный прибор системы отопления, позволяющий производить в помещении, относительно недорогое тепло.

Его достоинства:
- удобство эксплуатации;
- безопасность;
- автоматизация;
- надёжность;
- долговечность.

Газовые конвекторы размещают на стенах под окном, как и обычные радиаторы отопления.

Газовый конвектор, осуществляя воздушное отопление,  не сушит воздух. Забор воздуха осуществляется с улицы и выводится обратно на улицу, поэтому не происходит «сжигание кислорода».

Сравнение воздушного и водяного отопления:

1.Коэффициент полезного действия системы водяного отопления составляет не выше 30%. Причина этого кроется в потере тепла при передаче тепловой энергии при нагреве котла, затем нагрев труб системы отопления и на конечном этапе нагрев воздуха помещения. Ещё один из минусов водяной системы отопления в том, что невозможно точно контролировать температуру отапливаемого помещения. Не эффективные комнатные термостаты не позволяют точно регулировать температуру в помещении по желанию потребителя. Коэффициент полезного действия системы воздушного отопления составляет около 90%.

2.Недостаток водяной системы отопления в том, что она не способна работать меньше, чем на 50% мощности. Газовое отопление может регулироваться от 10 до 90%.

3.Водяное отопление нуждается в ежегодном обслуживании и заправке жидкого теплоносителя. Воздушное отопление в подобном обслуживании не нуждается.

4.Разница в скорости нагрева помещения. Водяное отопление затрачивает на нагрев помещения в среднем от 2 до 5 часов, у системы воздушного отопления на это уходит около 15 минут. И это без использования электричества. Используя зональное воздушное отопление, отпадает необходимость в котельной комнате.

5.При использовании воды в системе отопления в морозы возможно замерзание воды в трубах и как следствие выход из строя системы отопления. Если же в системе водяного отопления используется антифриз нужно контролировать и исключать его протечки из системы – антифриз это яд.

6.В системе водяного отопления возможно возникновение коррозии и воздушных пробок, в системе воздушного отопления подобные проблемы отсутствуют.

7.Трудоёмкость монтажа и последующее обслуживание и эксплуатация водяной системы отопления гораздо выше, чем воздушной системы отопления.

Нужно только определить до проектирования, какая система отопления более предпочтительна по трудоёмкости монтажа, материальным затратам на монтаж и эксплуатацию этой системы. Нужно учесть все достоинства и недостатки каждой из систем.

Источник: http://www.otopimdom.ru/

  • 439
  • 10.05.2013 18:51

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода