Ватикан издал книгу о распространенных заблуждениях о Церкви

Читати цю новину російською мовою
Ватикан издал книгу о распространенных заблуждениях о Церкви
В Ватикане выпустили книгу под названием La Gran Meretrice, которая разрушает популярные негативные стереотипы, сложившиеся у общества о Католической Церкви.

Некоторыми наиболее распространенными заблуждениями о Церкви, по мнению автора, является том, что она якобы является антисемитской, она ненавидит женщин, является врагом науки и хочет, чтобы верующие страдали. Все эти общие предубеждения анализируются в книге La Gran Meretrice, что в переводе означает «Великая Проститутка» (выражение взято из отрывка Книги Откровений), автором которой является Лучетта Скараффия, сотрудница официальной ватиканской газеты L’Osservatore Romano.

В своей книге автор собрала мнения семи женщин-экспертов, которые анализируют эти общие стереотипы, возникшие в различные периоды жизни Католической Церкви.

«Будучи серьезными и строгими историками, мы были возмущены широтой заблуждений, существующих относительно истории Католической Церкви. Ведь даже если некатолические историки уже отказались от этих стереотипов, то они все еще популярны среди людей, считающих себя культурными. Мы хотели бы опровергнуть эти мнения. Хотя католики всегда будут дискутировать на эти темы, важно, чтобы они обсуждали, в первую очередь правдивые факты», – сказала Лучетта Скараффия.

Таким образом, по мнению экспертов, чтобы проникнуть в некоторые из этих понятий, надо просто заглянуть в глубины истории. Только История сама сможет затмить слухи.

«Люди либо не знают, либо не хотят знать правду. Эти предубеждения проходят сквозь века. Например, инквизиция рассматривается как наиболее жестокая и сильная расправа над людьми в истории, несмотря на то, имеются и более ужасные примеры. Я не говорю, что это было что-то хорошее, но, конечно, в истории существуют и более ужасные факты расправы над людьми. В книге Анны Фоа, еврейского историка, история инквизиции описывается наиболее правдивым способом», – отметила автор книги.

В книге также рассматриваются десять из наиболее распространенных «ярлыков», навешенных на Католическую Церковь. В ней освещены различные темы, в том числе и о том, что педофилия среди духовенства якобы связана со священническим безбрачием.

В рамках своего расследования 7 ведущих экспертов, которые способствовали выходу этой книги, провели около года в углубленных исследованиях. Высшей целью книги является стремление показать, что только История сводит на нет некоторые из наиболее распространенных стереотипов в отношении Католической Церкви.

По материалам Rome Reports, Katolik.ru.

  • 290
  • 12.06.2013 21:58

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода