Когда регионалы разбежались за рубеж, Кличко ударил по Януковичу

Читати цю новину російською мовою
Когда регионалы разбежались за рубеж, Кличко ударил по Януковичу
Лидеры Партии регионов в расчете на конструктивный диалог лидеров оппозиции и Виктора Януковича уже разлетелись на мировые курорты. И тут Виталий Кличко нанес нокаутирующий удар. Власть в растерянности.

Как известно, в конце минувшей недели Партия регионов собрала подписи за проведение внеочередной сессии ВР, а депутатов попросили оставаться на этой неделе в Киеве.

Между тем договоренность президента и спикера о проведении консультаций с лидерами оппозиционных сил привела к тому, что в ПР отказались от своих первоначальных планов.

Как выяснил «КоммерсантЪ», уже вчера значительная часть руководства Партии регионов находилась за рубежом. «Вы же знаете, что готовится встреча у президента. Мы надеемся, что там будет найден компромисс, схема возвращения к конструктивной работе парламента»,— пояснил изданию первый заместитель главы фракции ПР Михаил Чечетов.

Но планы регионалов вдруг спутал Виталий Кличко, который вчера вечером категорически отказался от встречи в предложенном формате.

«Нас зовут на кулуарную беседу. Мы против посиделок «для галочки», когда в обществе накопилось много серьезных вопросов. Поэтому должен состояться публичный разговор в стенах парламента», – заявил лидер УДАРа.

Основные требования УДАРа к президенту совпали с условиями «Батькивщины», однако господин Кличко настаивает на том, что для начала диалога Виктор Янукович должен выступить с посланием в сессионном зале ВР, «а после этого послушать выступления представителей фракций и сделать выводы».

Это заявление застало Партию регионов врасплох – такого поворота не ждал никто. Ведь при нынешнем раскладе уже не удастся собрать внеочередное заседание, отмечают в ПР.

Коллеги Виталия Кличко еще могут попытаться уговорить его изменить позицию. Господин Чечетов отметил, что аргументом может стать позиция Брюсселя, неоднократно критиковавшего оппозицию за блокирование Рады: «Мы не слышим радости Европы по поводу того, что парламент не может принять пакет евроинтеграционных законов».

Источник: Власти.нет

  • 798
  • 11.06.2013 11:24

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода