Бывший чиновник Гурвица запутался в цифрах

Читати цю новину російською мовою
Бывший чиновник Гурвица запутался в цифрах
Умение быстро и правильно считать деньги – один из главных профессиональных навыков любого начальника управления торговли

Не входящие в топ 20-ку одесских интернет изданий сайты «Свободная Одесса» и «Храбро», которыми нынче верховодит Олесь Янчук (при Эдуарде Гурвице он возглавлял управление торговли) опубликовали материал о планах Костусева по приобретению партии новых троллейбусов.

Статья содержит неточности, чересчур грубые, даже для рядового контролера на Привозе. Автор считает, что Костусев решил купить троллейбусы по слишком дорогой цене (два с половиной миллиона гривен за единицу)… Вопрос спорный, во всяком случае, если все не закончится только разговорами, можно будет сказать что хоть что-то полезное Костусев для городского общественного транспорта сделал. До сих пор все ограничилось приобретением списанного чешского металлолома и резко возросшей аварийностью горэлектротранспорта.

Однако, далее автор статьи заявляет, что как бы дорого Костусев троллейбусы не покупал, его предшественник Эдуард Гурвиц купил их в четыре раза дороже. Окажись это правдой, новость потянула бы на всеукраинскую сенсацию. Но даже поверхностная проверка показала, что материал – низкопробная утка.
Известно, что мэрия под руководством Эдуарда Гурвица планировала заплатить за один троллейбус – миллион двести тысяч гривен. Однако, обвал гривны с 5-ти до 8-ми единиц за доллар привел к тому, что фактическая стоимость троллейбусов (деньги были переведены как раз в период девальвации) выросла до двух миллионов гривен…

Умение быстро и правильно считать деньги – один из главных профессиональных навыков любого начальника управления торговли. Так что данный материал стал мощной антирекламой для Янчука, претендующего на эту должность и при новом, самом скандальном в истории Одессы мэре. Вряд ли даже Костусеву покажется полезным человек, чью беспринципность дополняет уверенность в том, что сумма в два миллиона гривен в четыре раза больше чем, два с половиной миллиона гривен.
Забавно, что подобную «ошибку» допустил экс чиновник который присутствовал на многочисленных заседаниях исполкома и аппаратных совещаниях, на которых не раз обсуждался и этот вопрос.

Остается предположить, что как раз в эти моменты Янчук пытался произвести в уме какие-то сложные арифметические действия, связанные с функционированием торговых павильонов, точек и прочих МАФов.

Источник: Власти.нет

  • 707
  • 11.06.2013 16:42

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода