Красивая походка полезна для здоровья

Читати цю новину російською мовою
Красивая походка полезна для здоровья
Нам много приходится ходить в жизни. Ходите спортивным шагом. Обуйте удобную практичную обувь на среднем каблуке (на высоком каблуке ходить ежедневно вредно) и шагайте по улице к вашей цели. Ежедневно — один час.

Это вовсе не значит, что вы должны спешить. Советуем только ускорить шаг, конечно, если вы полностью здоровы. Привычку ходить не красиво следует перебороть, чтобы от ходьбы была физическая и душевная польза. Следите за своей походкой!

Недостаточно только ускорить шаг, необходимо устранить и другие пороки. Иногда можно встретить женщину, которая волочит ноги, еле поднимая, но не от старости, а по привычке. У некоторых женщин тяжелая походка вовсе не от полноты.

Бывает, стройная шагает тяжело, а полная, наоборот, — легко и плавно. Выходит, важно, кто как ходит, как умеет носить свое тело, как научился ходить.
Вы, наверное, думаете, что поздно на старости лет изменять свою привычку? Наоборот, в таком возрасте вы убедитесь, как много зависит от походки, в которой вы будете нуждаться еще долгое время.

Давайте во всем разберемся. Первое — обувь. Она должна быть свободной, не должна давить. Не обращайте внимания на размер ноги, не покупайте тесную обувь. Элегантность не зависит от маленьких туфелек.

По-хорошему, к этому нужно приучаться с детства.  И заботливые родители обязательно найдут возможность купить ребенку удобную обувь, а в случае необходимости заказать детские ортопедические стельки.

Если у вас болезненная походка, обратитесь к ортопеду, возможно, она вызвана плоскостопием. Существуют ортопедические стельки, они помогут устранить этот недостаток.

Дальше обратите внимание на свои ступни. Как вы их ставите? Носками в разные стороны или почти параллельно? Носки врозь — типично для плоских ступней, а иногда просто плохая привычка. Намного легче двигаться, если ставить ступни параллельно.

Некоторые люди ходят, широко расставляя ноги, это особенно некрасиво для женщин. Такая походка плохо влияет на всю фигуру, на все суставы. С физиологической точки зрения правильная ходьба, когда колени слегка касаются друг друга. Ваши стопы должны оставлять следы очень близко от прямой линии, если ее провести по полу.

Когда вы привыкнете так ходить, избавитесь от вредной привычки ходить вразвалочку.

Мы уже знаем, что ступни следует ставить почти параллельно, колени должны быть близко друг от друга. Но это не все.

Остается еще туловище. Его надо держать ровно, не наклоняться ни вперед, ни назад, так ходят люди, в которых выступает живот.

И, конечно, нельзя ходить с опущенной головой, будто что-то ищем. Так ходят многие. Какие последствия такой ходьбы? Кривой позвоночник, неповоротливая шея, невралгические боли!

Не опускайте голову! Ходите правильно — жить вам станет веселее, отдохнет ваш позвоночник, он выпрямится, перестанет давить на нервы и ваши боли исчезнут.
Вы готовы? Тогда пойдем, и вы убедитесь, какой неправильной была ваша походка до сих пор.

Возможно, сначала вам будет тяжело правильно ходить. Возможно, ваши колени и бедра уже не такие подвижные. Возможно, вам тяжело входить в транспорт, подниматься на высокую ступеньку. Занимайтесь гимнастикой! Сделать можно все, если есть желание и терпение. Возраст тут ни при чем!

Источник: Власти.нет

  • 340
  • 02.06.2013 18:21

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода