Землеройная спецтехника – какую выбрать?

Читати цю новину російською мовою
Землеройная спецтехника – какую выбрать?
Важнейшим звеном и «началом всех начал» любого строительного процесса являются земляные работы. Ведь от качества разработки котлована, прокладывания и ремонта коммуникаций, трубопроводов, ремонта дорог зависит долговечность всех сооружений.

Все вышеперечисленные и многие другие «земляные процессы» осуществляются при помощи землеройной спецтехники от ручного ямобура для бурения отверстий в глине до бульдозеров, экскаваторов и тракторов, оснащенных различным навесным оборудованием. В свою очередь вся эта техника делится по двум основным группам – колесные и гусеничные. О сфере применения и плюсах обоих мы сегодня и расскажем, что поможет вам определиться, какой вид землеройных агрегатов будет наиболее оптимальным вариантом в строительстве вашего комплекса. Сразу оговоримся, что аренда такого рода строительной техники поможет заинтересованным организациям (либо частным лицам) в решении насущных задач без необходимости покупки дорогостоящего оборудования.
Промышленные трактора, являющиеся базой землеройной спецтехники, оснащаются специальным навесным оборудованием, таким как: ковш, кусторезный нож, «лопата», рыхлительные зубья, подъемный крюк, ямобур, гидромолот, грузовые вилы, оборудование для вскрытия асфальта и расколки мерзлой почвы.
Очень часто, строительные фирмы берут в аренду бульдозеры с целью планировки территории под застройку. Не смотря на высокие показатели мощности данное оборудование обладает неплохой маневренностью даже в тех случаях, когда пространство максимально ограничено.
Посредством гусеничных бульдозеров выполняются такие сложные строительные процессы:
- Рытье траншей, котлованов, канав (и их засыпка);
- Выкорчевывание деревьев и кустов;
- Снос ветхих зданий;
- Вскрытие асфальтной поверхности;
- Работы в карьерах;
- Профилирование дорожных насыпей;
- Чистка снежных завалов;
- Разработка и сдвигание почвы.
К преимуществам гусеничной землеройной техники можно отнести:
1. Высокую проходимость и возможность практически беспрепятственно передвигаться по бездорожью.
2. Осуществление работ при самых жестких погодных условиях.
3. Впечатляющие показатели мощности и производительности.
Теперь пора поговорить о достоинствах колесной землеройной спецтехники. Все зависит от ваших требований к необходимой технике, так, если вам нужен трактор, обладающий большой маневренностью и высокой скоростью передвижения, то лучше всего взять в аренду экскаватор на колесном шасси. Данный агрегат не нанесет никаких увечий дорожному покрытию, к тому же его очень легко транспортировать на другой участок строящегося объекта. По функциональности такой экскаватор также весьма разносторонен, ведь с его помощью можно производить дорожные работы, разбирать завалы после сноса сооружения, расчищать подъездные пути, перевозить насыпную строительную продукцию, копать траншеи и котлованы под застройку «малоэтажек», убирать мусор и снег, а так же работать в сфере угледобывающей промышленности и на товарных складах.
Наличие навесного оборудования для колесной землеройной спецтехники также актуально, здесь и дорожные щетки, вилы, ковши, отвалы, снегоочистители, рыхлители и многое другое.
Итак, о положительных сторонах и области применения колесной и гусеничной землеройной техники мы узнали, теперь настало время определиться с факторами, которые определяют непосредственный выбор в пользу того или иного вида.
Выбор гусеничного или колесного оборудования напрямую зависит от характера планируемых работ и их объемов. Помимо этого, учитываются еще и показатели эксплуатации спецтехники, а именно:
- Скорость перегона. В отличие от колесных тракторов, которые самостоятельно «добираются» до места назначения, достигающие 20 тонн гусеничные агрегаты, перевозят на строительный объект посредством специальных платформ. К слову, скорость перегона первых в три раза превышает последних.
- Сила сцепления. Если сравнивать два трактора с идентичной массой, то по «тяговитости» гусеничные идут впереди, однако они способны работать на любых грунтовых поверхностях, а вот колесные – лишь на твердой устойчивой почве.
Подытоживая, можно сказать о том, что, проведя сравнительную характеристику технических свойств обеих тракторов, напрашивается вывод: техника на гусеничном ходу незаменима при масштабных строительных проектах, где необходимо провести внушительные объемы вскрышных и землеройных работ. В свою очередь, колесное оборудование – наиболее разносторонний вид спецтехники, отличающийся мобильностью и маневренностью, что позволяет производить ее эксплуатацию как в дорожном строительстве, так и в простом благоустройстве территорий. Руководствуясь технической и экономической целесообразностью, вы всегда сделаете правильный выбор.

Источник: Власти.нет

  • 403
  • 12.06.2013 09:02

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода