Турция: революция набирает обороты

Читати цю новину російською мовою
Турция: революция набирает обороты
Массовые беспорядки в Турции принимают очертания революционных сражений. Сегодня ночью протестующие обстреливали полицию камнями и бутылками с зажигательной смесью, а полиция использовала водометы, слезоточивый газ и пластиковые пули.

В ряде городов Турции всю ночь не стихали беспорядки. Сообщается о десятках пострадавших.

Накануне премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что протестующим больше не стоит ждать толерантности со стороны властей, которая была проявлена в предыдущие дни протеста. После того, как спецназ вытеснил протестующих с площади Таксим в Стамбуле, премьер пообещал принять меры для прекращения акций протеста, продолжающихся уже почти две недели. Ранее премьер называл протестующих невежественной массой и мародерами, которые пытаются разрушить экономику и имидж государства.

Напомним, многотысячные антиправительственные демонстрации и столкновения с полицией начались в Турции после того, как полицейские, используя слезоточивый газ и резиновые пули, разогнали группу протестовавших против планов властей построить в парке Гези торгово-развлекательный комплекс. В эти выходные на площадь Таксим вышло около 100 тысяч человек. В ряде турецких городов также начались акции протеста против правительства, однако они не столь массовые. Против Эрдогана в основном выступает средний класс из мегаполисов, поддерживающий светскую политическую систему, в то время как жители провинций – на стороне премьера, который в последние годы проводит политику по исламизации.

Источник: Власти.нет

  • 667
  • 12.06.2013 08:45

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода