Янукович приказал радоваться «покращенням»

Читати цю новину російською мовою
Янукович приказал радоваться «покращенням»
Президент Виктор Янукович разглядел очередные "покращення" в жизни украинцев и считает, что это следствие начатых им реформ. Зато эксперты отмечают, что в Украине происходит скорее имитация реформ.

В частности, так оценивают ход медицинской реформы, внедрению которой, по словам президента, мешает, в частности, плохое качество дорог, отмечает Радио Свобода.

Президент Виктор Янукович считает, что увеличение доходов украинцев доказывает правильность начатых реформ. Об этом он заявил на заседании комитета по экономическим реформам.

«Нам удалось достичь цели, которую мы ставили. Мы повысили реальные доходы населения почти на 10%, реальные заработные платы – на 14%, средний размер пенсий увеличился на около 17%. Это существенно для людей. Мы сделали все, что мы смогли. И дальше надо идти этим путем », – отмечает Янукович.

В Национальном институте стратегических исследований при президенте Украины говорят, что такого повышения благосостояния украинцев удалось достичь благодаря дерегуляции предпринимательской деятельности, что остановило сокращение количества предпринимателей. Расширение емкости и развитие инфраструктуры внутреннего рынка вместе с первыми шагами по упорядочению социальных расходов бюджетов всех уровней также способствовали росту уровня жизни, уверяет первый заместитель директора этого института Ярослав Жалило.

«Надо учесть, что в условиях серьезного провала в мировой экономике украинская экономика тоже опустилась до нулевой динамики. Удалось обеспечить положительную динамику доходов и работающих, и тех, кто получил социальную помощь. Это признак, по крайней мере, текущей эффективности той политики, которую проводит правительство», – отмечает Жалило.

Однако, по мнению президента Центра рыночных реформ Владимира Ланового, в Украине происходит централизация власти, усиление роли государства и увеличение авторитарных тенденций, монополизация ресурсов и рынков. При таких условиях дерегуляция экономики невозможна, отмечает Лановой.

«Они говорят о среднем уровне. Но дело в том, что уменьшается количество работающих. Людей сокращают. Выгоняют с работы. Они едут или за границу, или переезжают в Киев. Любой регион Украины, кроме Киева, показывает ухудшение уровня жизни, сокращение числа людей. Но те, что работают, номинально больше зарабатывают благодаря расчету индекса инфляции. Но индекс инфляции является лишь средним показателем по клинике», – отмечает Лановой.

Также на заседании Комитета по экономическим реформам Виктор Янукович пообещал довести медицинскую реформу до конца, как в пилотных регионах, так и по всей Украине.

Впрочем, результата от реформы, направленной лишь на часть системы, не будет, считает бывший заместитель министра здравоохранения Вячеслав Передерий. По его словам, в Украине нет единого медицинского пространства, ведь 50% средств в отрасли расходуется на финансирование специальных медицинских учреждений для чиновников, депутатов и других избранных слоев населения.

«У нас есть какие-то программы, безумное воровство и безумная ложь, которым уже ни люди, ни врачи, никто не верит», – говорит Передерий.

Сам президент среди причин недостаточных темпов медицинской реформы назвал сопротивление и попытки дискредитировать реформу здравоохранения со стороны местных чиновников. Среди причин, мешающих внедрению новой модели организации экстренной медицинской помощи, Виктор Янукович назвал низкое качество дорог.

Источник: Власти.нет

  • 1310
  • 12.06.2013 09:22

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода