Всемирный банк дал пессимистический прогноз для Украины

Читати цю новину російською мовою
Всемирный банк дал пессимистический прогноз для Украины
Большой дефицит бюджета, огромный внешний долг, катастрофическое снижение валютных резервов и жесткая привязка гривны к доллару на фоне мирового экономичес5кого кризиса не сулят Украине ничего хорошего в 2013 году.

Определяющими для дальнейшего экономического роста Украины станут реформы, о которых она договорится с ЕС / МВФ или Россией. Об этом пишут эксперты Всемирного банка в последнем отчете «Мировые экономические перспективы: меньше нестабильности, но медленный рост».

«Экономический рост в развивающихся странах Центральной и Восточной Европы,  как ожидается, увеличится умеренно – только до 1,9% в 2013 году по сравнению с 1,5% в 2012 году, несмотря на то, что большинство факторов, которые сдерживали рост прошлого года продолжат препятствовать экономическому росту и в этом году, но в некоторых странах менее интенсивно», – считают авторы отчета.

«Денежно-кредитная политика в большинстве стран остается стимулирующей, тогда как темпы бюджетной консолидации ослабли в Румынии, Латвии и Литве, уменьшая препятствия общему росту … Аналогичным образом, денежно-кредитная политика в Украине по-прежнему ограничена ее де-факто привязкой валюты к доллару. Сохранение привязки может стать сложной проблемой, учитывая экономический спад», – считают во Всемирном банке.

«Как прогнозируется, рост в Украине, останется слабым на уровне 1% в 2013 году по сравнению с 0,2% в 2012 году. Рост будет поддерживаться устойчивым потребительским спросом с ростом розничных продаж, в то время как промышленное производство будет продолжать падать, а мировые цены на сталь будут оставаться низкими. Общий прогноз остается сложным: источником беспокойства является высокий дефицит бюджета, постоянный дефицит счета текущих операций, высокий внешний долг, валюта и ее де-факто привязка к доллару и снижение валютных резервов. Реформы, которые могут вытекать из текущих обсуждений с ЕС/МВФ и Россией станут важными определяющими факторами дальнейшего роста», – говорится в отчете.

Источник: Власти.нет

  • 774
  • 12.06.2013 17:04

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода