Янукович приказал ускорить экономические реформы

Читати цю новину російською мовою
Янукович приказал ускорить экономические реформы
Президент Украины Виктор Янукович подписал Указ "О неотложных мерах по ускорению осуществления экономических реформ", сообщили News24UA в пресс-службе главы государства.

Президент Украины Виктор Янукович подписал Указ «О неотложных мерах по ускорению осуществления экономических реформ», сообщили News24UA в пресс-службе главы государства.

Янукович поручил Кабинету Министров осуществить ряд системных шагов для улучшения инвестиционного климата, совершенствования системы государственного контроля в сфере хозяйственной деятельности и ускорения реформирования сферы предоставления административных услуг.

Согласно документу правительство должно ускорить принятие мер по упрощению условий ведения бизнеса, в частности, пересмотреть нормативно-правовые акты по вопросам регулирования градостроительной деятельности с целью актуализации их содержания и упрощения регуляторных процедур.

Госслужбе по вопросам регуляторной политики и развития предпринимательства поручено подготовить изменения в законодательство, направленные на совершенствование работы органов госнадзора (контроля). Указанные изменения будут направлены на сокращение перечня отношений, на которые не распространяется действие Закона «Об основных принципах государственного надзора (контроля) в сфере хозяйственной деятельности», и сужение оснований для проведения внеплановых проверок. На уровне закона должны появиться нормы о проведении комплексной плановой проверки предприятия совместно всеми органами государственного контроля. Кроме того, органы контроля будут обязаны размещать на своих официальных сайтах нормативно-правовые акты, соблюдение требований которых проверяется в ходе проверки. В случае отсутствия свободного и бесплатного доступа субъектов хозяйствования к указанным актам у государственных органов не будет права проводить проверки соблюдения их требований.

Отдельное внимание Президент уделил вопросам активизации реформы сферы предоставления административных услуг.

Так, Кабмину поручено ускорить подготовку законопроекта о перечне административных услуг и плате (административном сборе) за их предоставление. Вместе с местными властями правительство должно обеспечить создание сети центров предоставления административных услуг, а также создать надлежащие условия для осуществления государственной регистрации юридических лиц и физических лиц – предпринимателей структурными подразделениями территориальных органов Министерства юстиции.

Также правительство должно принять с участием Торгово-промышленной палаты меры для поддержки продвижения продукции и услуг отечественных предприятий на внешнем рынке.

Источник: Власти.нет

  • 137
  • 12.06.2013 17:30

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода