Производители: Акцизные марки полностью убьют производство пива в Украине

Читати цю новину російською мовою
Производители: Акцизные марки полностью убьют производство пива в Украине
Пивовары рассказали, почему инициатива Кабмина не сможет воплодиться в жизнь

Пивоваренные компании не смогут выполнить инициируемого законопроектом требования по введению акцизных марок для пива из-за технологических особенностей его производства. Такое мнение высказали эксперты компании «Эфес Украина», пишут новости Украины

«Технологически ее акцизную марку невозможно наклеить. Скорость движения бутылки пива по конвейерной линии в несколько раз выше, чем скорость движения водки или вина. Встроить момент наклейки марки в технологию производства пива невозможно», — считает директор по корпоративным связям компании Валентин Бойницкий.

Как отметил менеджер группы лицензионных брендов Виталий Каленюк, необходимость наклеивания акцизных марок повлечет снижение темпов производства, что приведет к убыточности пивоваренных предприятий.

Кроме того, по мнению Бойницкого, акцизные марки вводятся для борьбы с фальсификацией продукции, в то время как подпольного рынка пива не существует в связи со сложностью его производства.

В «Эфес Украина» считают, что приравнивание пива к алкогольным напиткам повлечет за собой сокращение его продаж, поскольку на него будут распространяться ограничения по рекламе и реализации в киосках.

«Можно предположить, что сразу отпадет канал продажи в киосках, а это порядка 20-25% во всех каналах продаж», — отметил Бойницкий.

Как сообщалось, Министерство налогов и сборов Украины разработало законопроект, предусматривающий троекратное увеличение ставок акциза на пиво, отнесение его к алкогольной продукции и необходимость введения акцизной марки.

Источник: Власти.нет

  • 177
  • 12.06.2013 21:10

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода