Apple показала будущее «айфонов»

Читати цю новину російською мовою
Apple показала будущее «айфонов»
Смартфоны iPhone и планшетники iPad этой осенью радикально преобразятся благодаря новой операционной системе iOS 7. Apple кардинально переработала дизайн интерфейса ОС, а также добавила множество новых функций.

Смартфоны iPhone и планшетники iPad этой осенью радикально преобразятся благодаря новой операционной системе iOS 7. Apple кардинально переработала дизайн интерфейса ОС, а также добавила множество новых функций.

Новая iOS 7 была анонсирована сегодня на ежегодной конференции для разработчиков WWDC 13, проходящей в Сан-Франциско. В Apple говорят, что ОС этой осенью претерпит самые заметные изменения с момента выхода на рынок первого iPhone. Как и ожидалось, внешность операционки изменилась радикально – у значков пропал «стеклянный» глянец, шрифт стал более «стройным».

Изменились и функции – разблокировать i-устройства теперь надо, проводя пальцем вверх по экрану (похожий жест в своих последних смартфонах применяет Sony). Жест от нижнего края дисплея вызывает «Центр управления» (Control Center) – панель, дающую быстрый доступ к переключателям настроек и регулировкам (например, там есть слайдер яркости экрана).

Apple переработала все стандартные приложения – «Заметки», «Почту» и другие привычные программы теперь не узнать. Характер перемен тот же, что и в дизайне домашнего экрана – меньше объема, более тонкие и прямые линии, больше простоты. Кроме того, повсеместно задействованы упрощающие управление жесты-свайпы – как вертикальные и горизонтальные, так и от краев экрана.

В iOS 7 появится новая система многозадачности – запущенные приложения можно будет просматривать в виде карточек с изображением их содержимого. Изменения произошли и «под капотом» – теперь все программы, адаптированные под iOS 7, а не только сделанные Apple, смогут полноценно работать в фоновом режиме. В компании обещают, что на продолжительности работы от батареи это негативно не скажется.

Содержимое создаваемых на домашнем экране папок теперь может пролистываться, так что при желании в них можно будет размещать многие десятки значков. У мобильного браузера Safari появился улучшенный полноэкранный режим, управление жестами и вкладки, совсем как у мобильного Chrome. Разделению адресной строки и поля поиска пришел конец – теперь вводить и адрес сайта и поисковые запросы можно в едином омнибоксе. На подобную систему уже давно перешли большинство десктопных и мобильных браузеров.

В iOS 7 появится ранее реализованная для «маков» функция AirDrop, позволяющая быстро обмениваться содержимым с устройствами, подключенными к одной сети. Правда, заработает она лишь на самых новых i-устройствах – iPhone 5, iPod touch пятого поколения, iPad 4 и iPad mini.

Наконец, Apple решила усовершенствовать штатную камеру i-устройств, переработав интерфейс и добавив фильтры как в Instagram. А приложение «Фотографии» научилось более «умно» группировать снимки и видео по местоположению и дате, автоматически формируя своего рода «мини-альбомы» под названием Moments.

Заметно «поумнела» и Siri, встроенный голосовой помощник. Теперь с помощью голосовых команд можно будет, например, включать и выключать Bluetooth или даже отправлять твиты.

iOS 7, обещают в Apple, можно будет установить на iPhone 4 и более поздние модели, а также на iPad, начиная с iPad 2. Бета-версия системы доступна разработчикам с сегодняшнего дня, а все владельцы i-устройств смогут обновиться до «семерки» осенью.

Источник: vesti.ru

  • 435
  • 12.06.2013 22:53

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода