Гривне пророчат два возможных сценария

Читати цю новину російською мовою
Гривне пророчат два возможных сценария
Динамика обменного курса гривни может развиваться только по двум сценариям - либо правительству удастся аккумулировать достаточно валюты для удержания стабильного курса в течение 2013-2014 годов, либо Нацбанк потеряет контроль над рынком и до конца 2013 года.

Контролируемая девальвация больше не рассматривается, считают аналитики Concorde Capital, пишут Контракты

«Мы уже не можем рассматривать вариант плавного «контролируемого» ослабления гривни. Правительство продолжает декларировать верность стабильному обменному курсу, осознавая политическую цену этого вопроса в условиях, когда де-факто президентская кампания 2015-го года уже началась», – говорится в ообзоре компании.

В случае сохранения стабильного курса экономика в 2013 году вырастет на 0,2%, инфляция составит 2,4%, резервы НБУ сократятся, но незначительно – до $22,1 млрд. «Развитие будет напоминать устойчивую стагнацию», – отмечается в сообщении. Для такого сценария аналитики считают критически важным сохранение спроса на украинские еврооблигации, а также продажу ГТС или получение скидки на газ.

Если правительство потеряет контроль над ситуацией, курс гривни обвалится на 20% до 9,5 грн в четвертом квартале, инфляция ускорится до 6,2%, резервы НБУ сократятся до $19,5 млрд.

«Основной удар от валютного шока будет направлен на частное потребление (сократится более чем на 10% в первый квартал после девальвации) и фискальный сектор (падение доходов от непрямых налогов)», – подчеркивают аналитики. Однако в таком случае вырастет вероятность возобновления сотрудничества с МВФ.

Источник: Власти.нет

  • 284
  • 13.06.2013 14:42

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода