Инвесторское золото

Читати цю новину російською мовою
Инвесторское золото
Золото – извечный символ незыблемого финансового благополучия, надежности и богатства. Однако сегодня, на фоне периодически возникающих кризисов, золото превратилось и в прекрасный инвесторский инструмент приумножения финансового багажа современных инвесторов.

Полная независимость от состояния общества, да и экономических катаклизмов всей мировой системы делают эту «автономную валюту» весьма привлекательной для инвестирования не только государствам или организациям, но и частным инвесторам.

Взаимоотношения инвесторов и золота характеризуются достаточной надежностью, так как подобные инвестиции гарантированно не позволят инвесторам полностью лишиться вложенных в золото личных финансовых средств, ибо естественная стоимость золота никогда не примет нулевого значения. Но следует учитывать имеющуюся периодичность колебаний стоимости золота, что в определенный временной момент может и не гарантировать полное отсутствие некоторых убытков. Правда, таковой финансовый расклад ощутим только при краткосрочных инвестициях, относящихся более к вложениям спекулятивного направления, нежели к классическим инвестициям.

Спекулятивные стратегии бесспорно весьма выгодны и заманчивы, но эффективны лишь при обороте значительных сумм и, естественно, чрезвычайно рискованны. Подобные инвестирования абсолютно неприемлемы для начинающих инвесторов, обладающих, как правило, незначительными суммами для финансовых вложений. Кроме того, краткосрочные инвестиции однозначно требуют самого внимательного наблюдения за обстановкой в отраслях промышленности, непосредственно использующих золото: производство электроники, ювелирное производство и прочее.

Поэтому для основной массы инвесторов более предпочтительны долгосрочные инвесторские стратегии, когда золото действительно может дать значимую прибыль и ощущение безопасности вложения своих финансовых средств. Кстати, при использовании инвестирования в других направлениях настоятельно рекомендуется обязательное инвестирование в золото min=15% имеющихся финансовых средств.

Варианты инвестирования

Инвестировать в золото возможно несколькими вариантами: покупать слитки, приобретать коллекционные монеты или непосредственно золотые изделия, открывать металлические счета, использовать соответствующие сертификаты и прочее.

Стабильно популярными вариантами, о которых писали не раз в новостях Волгограда, остаются приобретение золотых слитков, золотых монет и, естественно, золотых изделий, хотя наиболее доходными инвестициями в этом направлении сегодня стали металлические счета, называемые «обезличенными».

Такое новшество, как электронные золотые финансы, являются виртуальной валютой или обязательствами крупнейших корпораций, сформировавших собственные платежные системы по оплате некой определенной «золотой массы». Подобные золотые деньги достаточно ликвидны, но их надежность прямо пропорционально надежности определенных компаний-эмитентов.

Иные способы инвестирования в золото весьма разнообразны, однако практически доказано, что абсолютная надежность производимых финансовых долгосрочных вложений возможна лишь при покупке именно физического золота, то есть в слитках. Но в подобных случаях учитываются многие параметры: цены предложений, возможные расходы (например, хранение), пробы золота и так далее.

При возможной вероятности немедленного востребования вложений в золото лучше использовать инструменты краткосрочных вложений: металлические счета, электронное золото и прочее.

Рекомендации для «золотых» инвестиций

Инвестировать в золото необходимо после тщательного изучения этого специфического рынка, руководствуясь основными принципами данного инвестирования.

Учитывается следующее:

- Не следует участвовать в заманчивых инвестиционных проектах, обещающих гарантированно высокие доходы. Подобные системы, как правило, являются очередными новоиспеченными финансовыми пирамидами с минимальными сроками своего существования.

- Особую осторожность необходимо проявлять при приобретении золота именно в Интернете, ибо тут самая высокая концентрация мошенников.

- Приобретать акции добывающих компаний, не имеющих собственного резервного золотого запаса либо не обладающих потенциалом для его постоянного пополнения, просто бессмысленно.

- Покупка золотых монет вне банков, особенно с рук всегда сопровождается повышенным риском приобретения профессиональной подделки. Поэтому в данном случае требуется консультация соответствующих специалистов-нумизматов.

- Начинающим инвесторам необходимы направления исключительно на долговременные перспективы, потому что краткосрочные периоды эффективны только для истинных профессионалов.

Золото в эпоху непредсказуемых и чередующихся современных кризисов еще долгое время останется простым непревзойденным инструментом успешного инвестирования, хотя и требует определенных познаний в этой сфере.

Источник: Власти.нет

  • 164
  • 13.05.2013 14:11

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода